Журнал «Fishnews»
Добро пожаловать в «Рыбный день»

Добро пожаловать в «Рыбный день»

Новосибирск славен не только своим оперным театром, Академгородком и разноцветными речными фонтанами. К многочисленным достопримечательностям города можно по праву отнести и сеть магазинов «Рыбный день». Любому человеку, волею случая оказавшемуся на берегах Оби, следует сюда заглянуть по нескольким причинам.

Во-первых, магазины наглядно демонстрируют, насколько разнообразны богатства морей, озер и рек, а центральное географическое положение Новосибирска и старания менеджмента компании «Рыбный день» делают доступными для потребителя уловы практически любого бассейна нашей страны и знакомят с импортными новинками. По словам генерального директора компании Дарьи БОРТНИКОВОЙ, в последнее время растет спрос на сибасса, дорадо, стерлядь, тунца, гребешков и прочие изыски, а в «Рыбном дне» весь этот ассортимент представлен в избытке. Кроме того, в Сибири только здесь можно найти такой уникальный по вкусу продукт, как северная креветка или филе трески из Мурманска, идущее в основном на экспорт и редко попадающее на наш рынок.

Продолжает существенно расти спрос на охлажденную рыбу, поэтому компания планирует расширить ее ассортимент: помимо семги и форели вскоре на прилавках появятся недорогие столовые виды, среди которых пикша, треска, сайра. «Мы постоянно расширяем ассортимент, – отмечает Дарья Бортникова. – На одном из близлежащих сибирских озер, озере Чаны, нами построен специальный цех с современным оборудованием, благодаря которому есть возможность разделывать рыбу на месте, укладывать ее в коробки с ледяной крошкой и доставлять прямиком в магазин буквально в течение нескольких часов. При этом цена такой продукции весьма привлекательна для покупателя».

Кстати, о цене. Это еще одна отличительная особенность «Рыбного дня». Насколько широк ассортимент рыбопродукции, настолько и диапазон цен, и каждый посетитель в состоянии подобрать покупку не только по вкусу, но и по финансовым возможностям. В целом же компании удается держать цены на приемлемом уровне и даже устраивать «дни со скидкой», поскольку «Рыбный день» занимается собственным производством, а прямые контракты с добывающими компаниями позволяют избегать посредников, а значит, и дополнительных наценок на сырье.

Собственное производство – это не только цех на озере Чаны, о котором мы уже упоминали, это еще целый ряд рыбоперерабатывающих линий в Новосибирске, оснащенных новейшим оборудованием. Коллектив предприятия ежегодно выпускает большой объем продукции под маркой «Рыбный день», которые здесь же фасуются в фирменную упаковку. Основу ассортимента составляют рыбные пресервы, различные виды рыбы холодного и горячего копчения, мороженая, охлажденная продукция. Сырье для их производства – около тридцати наименований речной, морской и океанической рыбы и морепродуктов. Недавно на предприятии ввели в эксплуатацию цех по производству морских деликатесов. К разработке новой линейки кулинарной продукции были привлечены технологи из Германии, хотя и собственного опыта у специалистов «Рыбного дня» накопилось за десятилетие деятельности предприятия немало, но хотелось еще чем-то удивить и порадовать покупателей.

Собственное производство обеспечивает и то, особое, качество, которое не в последнюю очередь можно отнести к преимуществу компании. «Рыбный день» – всегда только свежая рыба. Это основное правило, жизненное кредо, подчеркивает генеральный директор компании, и этот критерий соблюдается на всех этапах: от закупки партий у рыболовов, в процессе переработки и до прилавка магазинов.

Как известно, на качество конечного продукта, в первую очередь, влияет кондиционность исходного сырья, поэтому работе с поставщиками уделяется особое внимание. Что касается живой рыбы, то она поставляется на прилавки «Рыбного дня» из рыбохозяйств Сибирского региона. Кроме того, «Рыбный день» напрямую работает с рыбопромышленниками Камчатки и других регионов Дальнего Востока и намерен эти связи расширять. С этой целью специалисты компании принимают участие во всех рыбопромышленных форумах и специализированных выставках. «Подписанию прямых контрактов между рыбаками и такими переработчиками, как мы, будет способствовать проведение V Международного конгресса рыбаков, который состоится в сентябре во Владивостоке, – считает Дарья Бортникова. – Компания «Рыбный день» обязательно будет присутствовать на конгрессе и использовать его, в том числе и как площадку для переговоров с будущими партнерами». Компания намерена стремиться к таким договоренностям, которые позволят ей отгружать рыбу и морепродукты непосредственно с борта судна, исключая из этой схемы многочисленных перепродавцов. А собственные эксперты всегда готовы осуществлять контроль за качеством рыбы, выезжая в места, где ведутся закупки.

На предприятии заинтересованы и в том высококлассном сырье, которое обычно идет на экспорт – в Японию, Корею, Западную Европу – и готовы платить рыбакам за него достойную цену.

Разумеется, вся рыбопродукция, которая проходит через руки специалистов компании «Рыбный день», востребована сегодня не только на рынке Новосибирска. «В ближайшем будущем, – считает генеральный директор компании», – следует ожидать значительного роста потребления рыбы во всех видах и категориях, в особенности рыбы, прошедшей переработку, а также значительного увеличения потребления морепродуктов». Уже сейчас компания «Рыбный день» занимается поставками продукции, помимо Новосибирска, еще и на Кузбасс и в северные регионы России и реализует ее там. Клиентами компании являются крупные сетевые ритейлеры, такие, как «Ашан», «Быстроном», «Мегас» и рестораны «ЛяМезон», «Фенимор Купер», и другие.

«Россияне стали более разборчивыми и предъявляют все более высокие требования не только к разнообразию предложения, но и особенно к качеству продукции, – анализирует ситуацию Дарья Бортникова. – Значительное влияние на повышение потребительского интереса к морепродуктам оказывает пропаганда идей здорового образа жизни, которая диктует выбор насыщенных полезными веществами и в то же время диетических продуктов питания. В целом же необходимо отметить, что рынок рыбы и морепродуктов в России в настоящее время сохраняет значительный потенциал для развития и далек от насыщения». Учитывая все возрастающий спрос, «Рыбный день» планирует в ближайшие годы открыть в Новосибирске еще несколько специализированных магазинов, а в перспективе – расширить имеющийся рынок сбыта своей продукции за пределами мегаполиса.

ООО «Рыбный день»

630040 г. Новосибирск, ул. Кубовая, 1

Тел. (383) 203-62-52, 203-85-86

managers@fishday-nsk.ru

office@fishday-nsk.ru

Людмила ДЕМЕНТЬЕВА

  • Добро пожаловать в «Рыбный день»
  • Дарья БОРТНИКОВА, генеральный директор компании «Рыбный день»
  • Добро пожаловать в «Рыбный день»
  • Добро пожаловать в «Рыбный день»