Газета «Рыбак Приморья»

Суд принял сторону рыбаков

Судебные органы не поддержали позиции пограничников, усмотревших нарушение в действиях капитана судна «Профессор Леванидов». Рыбаков обвиняли в отсутствии переосвидетельствования приборов ТСК в период действия договора тайм-чартера.

Приморский краевой суд решил, что в действиях капитана рыболовного судна «Профессор Леванидов» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и отменил решение Первомайского районного суда по данному делу и прекратил производство по делу об административном правонарушении.

Напомним, должностные лица Государственной морской инспекции пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю обнаружили признаки якобы имеющихся административных правонарушений в действиях некоторых рыболовных предприятий. Рыбакам ставилось в вину отсутствие переосвидетельствования приборов технических средств контроля на судах в период действия договоров тайм-чартера. Как сообщили РИА Fishnews.ru в Ассоциации добытчиков минтая, несмотря на многочисленные разъяснения Федерального агентства по рыболовству, сотрудники ГМИ руководствовались собственным толкованием нормативно-правовых документов Росрыболовства.

Однако судебные органы отказали пограничникам в таком праве. В соответствии с решением Приморского краевого суда по делу № 7-11-432/10, «оснащение судна ТСК и его тестирование при передаче судна по договору тайм-чартера фрахтователю не требуется. При передаче судна по договору бербоут-чартера при наличии на судне исправного ТСК фрахтователю требуется лишь переоформление свидетельства без тестирования ТСК, если не истек срок его действия».

Газета "Рыбак Приморья"