Газета «Рыбак Приморья»

Наука придет на помощь сайроловам

Научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра «Профессор Кагановский» проведет внеплановые исследования в районе Курильских островов для поиска скоплений сайры.

По мнению ученых, итоги сайровой путины 2009 г. показали последствия недостаточного научного обеспечения этого промысла. Сложное начало путины 2010 г. заставило откорректировать планы научных исследований на НИС «Профессор Кагановский». Как сообщила РИА Fishnews.ru пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена Ерхова, принято решение задержать судно, находящееся на переходе в Берингово море для исследования лососей, в течение нескольких дней в тихоокеанских водах Курильских островов. Планируются внеплановые фоновые съемки для определения участков благоприятных для формирования скоплений сайры, а также поисковые работы.

Подобные работы не проводились со второй половины 90-х гг. В ТИНРО-Центре создается береговая группа, на промысловых судах работают научные наблюдатели. Такая беспрецедентная оперативность работы обусловлена неблагоприятными условиями, в результате которых добыча сайры идет только в прибрежной зоне. Оперативная обстановка в маристой части района неизвестна, так как исследования сайровых запасов там не проводились. Низкие прошлогодние показатели промысла сайры заставляют рыбопромышленные компании тщательнее следить за результатами научных исследований в данной области.

Газета "Рыбак Приморья"