Газета «Рыбак Камчатки»

Ах, новый самолет!

Первый за период с 1979 года пассажирский самолет УВП – Е20 доставлен на Камчатку из Чехии. Он был построен на заводе компании «Aircraft Industries» за счет средств краевого бюджета и обошелся региональной казне в 149,2 млн. рублей.

На Камчатку он летел в общей сложности 36 часов (около 11 тысяч километров) с посадками в Воронеже, Уфе, Новосибирске, Чите, Иркутске, Якутске. Аппарат перегонял экипаж из трех человек во главе с главным летчиком-испытателем компании «Aircraft Industries» Станиславом Скленаром.

Накануне губернатор Алексей Кузьмицкий в аэропорту г. Елизово встретился с чешским экипажем. Как отметил глава региона, покупка первого за последние три десятка лет самолета – знаковое событие.

До конца года на полуостров, по его словам, поступят еще два, которые строятся за счет средств федерального бюджета согласно указу президента РФ об объединении Камчатской области и КАО. Этот тип самолетов приспособлен к камчатским грунтовым взлетно-посадочным полосам.

Первый из них – усовершенствованный Л-410 с улучшенной комплектацией. По заказу камчатской стороны, он оборудован дополнительными топливными баками на 300 кг топлива, что позволяет продлить продолжительность перелета на 1 час, и современным аэронавигационным оборудованием, средствами связи: GPS, метеокартой, автопилотом, оборудованием, предупреждающим о сближении с землей и т.д. В салоне установлены мягкие комфортные кресла для пассажиров.

По словам губернатора, в течение 1,5-2 месяцев завершатся процедуры регистрации права собственности на первый самолет, и он выйдет на местные линии.

- Сейчас авиапредприятие прорабатывает маршруты, по которым он будет летать. Но предварительно можно сказать, что, скорее всего, это будет Соболево, Озерная, Никольское, Усть-Камчатск, возможно, Усть-Хайрюзово, Тигиль», – говорит губернатор. К концу этого года, как он сообщил, в распоряжении местного авиапредприятия будет уже пять Л-410, они смогут обеспечивать доставку авиапассажиров из населенных пунктов к крупным узловым аэропортам, таким как Тиличики, Оссора, Палана, Тигиль, Петропавловск-Камчатский, где могут приземляться крупные самолеты типа АН-28 и АН-26.

Губернатор поблагодарил чешских летчиков и вручил им подарки от правительства края.

Газета "Рыбак Камчатки"