Газета «Рыбак Камчатки»

Ломать – не строить

Введение «квот под киль» приведет к коренной ломке основ законодательства в сфере рыболовства, уверены в Ассоциации добытчиков минтая.

Как заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, возвращение к «историческому принципу» распределения долей вслед за выделением квот под новострой будет уже невозможно.

Необходимо признать, что идеологи «квот под киль» ведут дело к отмене действующего Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Они предлагают изменить основные понятия закона (ст. 1), основные принципы законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов (ст. 2), перечень отношений, регулируемых законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов (ст. 5), ввести новый вид рыболовства – «рыболовство для промысловых судов, построенных на отечественных судостроительных предприятиях» (ст. 16), ввести новый вид квот – «квота под киль» (ст. 30), изменить порядок распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов между лицами, у которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов (ст. 31), изменить процедуру перехода права на добычу (вылов) водных биоресурсов от одного лица к другому лицу (ст. 32), изменить главу, регламентирующую решения органов государственной власти и договоры, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства (ст. 33 1-6). Таким образом, введение «квот под киль» – это не тонкая настройка законодательства, не косметическая процедура, – это операция по изменению пола.

По мнению президента Ассоциации добытчиков минтая, цель идеологов «квот под киль» – переложить на других все инвестиционные риски и обеспечить гарантированный сбыт своих изделий независимо от их качества, стоимости и сроков изготовления. Рыбакам придется переплачивать вдвое-втрое за рыболовное судно, в стоимость которого «утопят» отраслевые издержки.

По словам Германа Зверева, Ассоциация добытчиков минтая предлагает 27 октября на площадке РСПП провести в формате открытой дискуссии совместное обсуждение с судостроителями и экспертами Стратегии развития рыболовного судостроения в России. Ассоциация готова предложить основные подходы формирования действительно современного и конкурентоспособного кластера «Рыболовство – рыбопереработка – судоремонт – судостроение».

Fishnews.ru – для «РК».