Газета «Рыбак Приморья»

Вопрос по рыбной муке будет решен

Российские предприятия, желающие осуществлять поставки рыбной муки в КНР, в ближайшем будущем ожидают дополнительные проверки. «Сертификата здоровья» китайским покупателям уже недостаточно.

В ближайшее время будет внесена ясность в процедуру оформления рыбной муки, экспортируемой в Китайскую Народную Республику. Напомним, с 1 января 2011 г. китайская сторона вводит новую систему регистрации предприятий, которым разрешен ввоз рыбной муки на территорию КНР. Поскольку до сих пор не известно, каким образом и в каком порядке будет происходить эта регистрация, рыболовные предприятия продолжает лихорадить.

«Вчера у меня прошла встреча с заместителем руководителя Россельхознадзора Григорием Ковалевым, в ходе которой появилось понимание, как будет устроен механизм этой регистрации», – сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Со дня на день Россельхознадзор получит из представительства Российской Федерации в КНР перевод официального меморандума китайской стороны, в котором будут указаны сроки и порядок инспектирования российских судов.

В любом случае, уже ясно, что это будет дополнительная инспекция. Сейчас российские суда, производящие минтай б/г для китайского рынка, проверяются инспекторами и получают «сертификат здоровья», но в данном случае наличия этого сертификата будет недостаточно. Для экспорта рыбной муки в КНР и присвоения регистрационного номера как импортеру рыбной муки предприятиям придется провести дополнительную инспекцию судна, условия и сроки которой станут известны в ближайшее время.

«Я надеюсь, что уже в начале следующей недели у нас будет точная информация, о том каким образом китайская сторона собирается это делать. Пока, по неофициальным данным, они планируют провести инспектирование судов в конце октября – ноябре. Но у меня вызывает большую тревогу, что до вступления в силу нового порядка остается всего три месяца, а мы до сих пор не имеем официальной информации от китайской стороны относительно срока и порядка проведения этой дополнительной инспекции», – отметил президент АДМ.

Российско-китайский меморандум относительно порядка и условий экспорта муки был подписан еще в сентябре прошлого года в Пекине, а официальный китайский перевод был направлен в Россельхознадзор в январе. С тех пор детальной информации от китайских чиновников не поступало. По мнению Германа Зверева, активизация китайской стороны после длительной паузы вызвана визитом в Китай Президента России Дмитрия Медведева. К прибытию российского лидера в КНР постарались разрешить как можно больше неурегулированных вопросов, что оставляет рыбакам надежду по итогам «китайского турне» президента все-таки довести до ума эту процедуру.

Газета "Рыбак Приморья"