Газета «Рыбак Приморья»

Для обнуления пошлин нужны данные от рыбаков

Росрыболовство собирает информацию о потребностях рыбодобывающих и судоремонтных предприятий в судовом оборудовании для обнуления ввозной таможенной пошлины и ставки НДС.

Приморское теруправление Федерального агентства по рыболовству обратилось к руководителям рыбодобывающих и судоремонтных предприятий с просьбой до 28 сентября сообщить, какое им требуется судовое оснащение для ремонта, строительства и модернизации рыбопромыслового флота. Причем терорган интересуют сведения об оборудовании, аналоги которого не производятся в России. Информация требуется для установления нулевой ставки ввозной таможенной пошлины и ставки НДС.

Как пояснили РИА Fishnews.ru в Приморском теруправлении, рыбаков и судоремонтников просят сообщить о наименовании, объемах необходимого импортного оборудования, а также предоставить сведения о его точных технических характеристиках: весе, мощности, цвете, материале изготовления и т. д. Эта информация позволит создать отдельные коды товарной номенклатуры внешней экономической деятельности для заграничного оснащения с более высокими техническими показателями использования в сравнении с российскими аналогами.

Напомним, 16 сентября в Мурманске на совещании, посвященном переработке сельскохозяйственной и рыбной продукции, Президент России Дмитрий Медведев распорядился проработать вопрос о временном обнулении таможенных пошлин на ввоз оборудования для рыбной отрасли, которое сегодня не производится в России.

Газета "Рыбак Приморья"