Газета «Рыбак Камчатки»

Некомпетентным чиновникам не место в рыбной отрасли!

Обращение ассоциаций рыбопромышленников Сахалинской области к первому заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову об отставке руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Евгения Широкова.

ТЕЛЕГРАММА

Прибрежное рыболовство Сахалинской области вот уже почти месяц лихорадит, тысячи людей в приморских селах и поселках встревожены надвигающейся безработицей, а долгосрочные договорные отношения с нашими инвесторами и поставщиками новой техники и оборудования поставлены под сомнение.

Все это – следствие целенаправленных действий руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Е. Широкова, развернувшего исковую кампанию по признанию недействительными и ничтожными 256 действующих договоров на пользование рыбопромысловыми участками, которые были закреплены государством за сахалинскими рыбаками на 20 лет.

Это — следствие созданной Росрыболовством системы подзаконных актов, дающее право чиновникам от рыболовства на местах единолично решать судьбу рыбной отрасли целого региона.

И это только начало. Как заявил господин Широков на встрече с рыбаками и прессой 17 сентября, уже после внезапной и скрытной исковой акции от пользователей этими рыбопромысловыми участками, нелегитимными являются, а значит будут инициированы к расторжению все остальные договоры на участки в Сахалинской области (468), включая недавно разыгранные через конкурс в Северо-Курильском районе.

В арсенале наступательного «вооружения» СКТУ на непокорных сахалино-курильских рыбопромышленников есть получившие уже распространение иски по расторжению договоров на участки из-за технических, незначительных ошибок рядового состава бригад и звеньев. В перспективе ожидаются атаки на 10-летние договора по долям квот.

Несмотря на сделанное Е. Широковым 24 сентября с. г. на совещании в правительстве Сахалинской области официальное заявление об отзыве им исков, судебные тяжбы СКТУ против сахалинских рыбаков продолжились в тот же день. Угроза прекращения деятельности по-прежнему висит над всеми без исключения предприятиями рыбохозяйственного комплекса Сахалина и Курил.

В это же самое время возглавляемое Е. Широковым управление не сумело наладить действенной охраны природных нерестилищ Сахалина и Курил, и разгул браконьерства принял в нынешнем году такой размах, что сотрудники УВД, пограничной службы ФСБ РФ и других правоохранительных органов практически повсеместно и ежедневно задерживают нарушителей с незаконными уловами лососевых.

Некомпетентность, безразличие, безответственность, а может быть и личная заинтересованность в принятии судьбоносных для рыбаков Сахалина решений — вот стиль Е. Широкова и его команды.

В связи с вышеизложенным обращаемся к Вам с убедительной просьбой предпринять скорейшие меры по отставке Е. Широкова, а также кадровому укреплению полностью измененного им руководящего состава Сахалино-Курильского территориального управления. На смену сутяжникам в мундирах Росрыболовства должны прийти компетентные, опытные и ответственные работники, способные отстаивать интересы государства по охране водных биоресурсов и стабильному развитию рыбной отрасли, призванной решать задачи обеспечения продовольственной безопасности страны.

По поручению рыбаков Сахалинской области руководители ассоциаций:

А.М. Попов, НКО «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина»;

С.А. Сенько, ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» и еще семь руководителей ассоциаций районов области.

Газета "Рыбак Камчатки"