Газета «Рыбак Камчатки»

Труд — без риска для жизни

Ситуация с производственным травматизмом в рыбной отрасли заставляет задуматься.

Надзором за соблюдением законодательства об охране труда всех работающих в Камчатском крае занимается Государственная инспекция труда в Камчатском крае.

В связи с чем на состоявшемся 23 сентября 2010 г. заседании межведомственной комиссии по охране труда Камчатского края с докладом «О результатах проверок по охране труда в организациях, основной вид деятельности которых рыболовство» выступил представитель Государственной инспекции труда в Камчатском крае Владимир Каплун.

Из озвученного доклада следует, что, к сожалению, на сегодняшний день показатели производственного травматизма в рыбной отрасли не радуют. Так, в 2009 г. в Камчатском крае Гострудинспекцией зарегистрировано 17 несчастных случаев, в результате которых погибли 6 человек.

В 2010 г. на конец сентября уже расследовано 8 несчастных случаев. Причинами зачастую являются повторяющиеся нарушения, допускаемые должностными лицами требований норм охраны труда, соблюдение которых могло бы спасти эти жизни.

Так, 18.08.2006 г. в ООО «Пелагиаль» из-за усиления волнения моря перевернулся жилой кунгас РУМ-44-93, погибли шесть работников из состава бригады рыбаков морского ставного невода этой организации.

В ходе проведенного Гострудиспекцией расследования установлено, что лицом, допустившим нарушения государственных требований охраны труда, послуживших причинами происшедшего несчастного случая, является первый заместитель генерального директора ООО «Пелагиаль» В.И. Ширяев, который в нарушение инструкции по охране труда рыбаков не принял мер к возвращению кунгаса с рыбаками к берегу при усилении волнения моря и усилении ветра.

17 сентября 2009 года решением мирового судьи Камчатского края Владимир Иванович Ширяев был признан виновным в совершении данного преступления и ему было назначено наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. Назначенное В.И. Ширяеву наказание считается условным с испытательным сроком на 2 года.

Однако выводы из этого вопиющего несчастного случая не всеми были сделаны. Об этом говорит аналогичный несчастный случай, произошедший в 2010 г. с работниками ОАО «Колхоз «Октябрь».

Так, бригада ставного невода под руководством бригадира О.Д. находилась на жилом кунгасе. Около 2 часов 30 минут 17.08.2010 года на море поднялись сильный ветер и волна. И так же, как и в первом случае, не были предприняты меры к эвакуации людей с места промысла в связи с надвигающимся штормом. В результате в 6 часов 50 минут кунгас перевернуло волной, только один человек сумел доплыть до берега, шесть человек погибли и один исчез. Возможной причиной является необеспечение эвакуации людей с места промысла в случае шторма. Виновные лица будут названы по окончании расследования.

Крайне низкой на судах флота остается и трудовая дисциплина, о чем свидетельствуют факты распития спиртных напитков, которые ведут к тяжелым последствиям, в том числе к смерти. Так, в 2007 г. в ЗАО «Блаф Западный» умер матрос Б. в результате отравления этиловым спиртом, в его крови выявлено 9,11‰ алкоголя (для справки: более 4‰ — алкогольная кома). В 2010 году в ЗАО «Блаф» судовой фельдшер Н. умерла в результате отравления этиловым спиртом, в ее крови выявлено 5,1 промилле алкоголя. В ООО «Пелагиаль» старший механик С.П. умер от отравления суррогатами алкоголя (метиловый спирт), и т.д… Естественно, данные несчастные случаи квалифицированы комиссиями как несчастные случаи, не связанные с производством.

Однако распитие спиртных напитков на рабочем месте может привести не только к производственному травматизму, но и лишить родственников погибших возмещения страховых выплат при потере кормильца в соответствии с ФЗ № 123-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве».

В докладе была затронута также тема аттестации рабочих мест по условиям труда.

В соответствии со ст. 219 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Так, по статистическим данным, в крае занимаются рыболовством свыше 1 000 организаций. В 2009 году проведена аттестация рабочих мест по условиям труда в 5 компаниях: ООО «Галиас» — 12 рабочих мест, ООО «Вивон» – 27, ООО «Пелагиаль» — 126, ООО «Имлан» — 115.

За первое полугодие 2010 года провели аттестацию рабочих мест по условиям труда 5 компаний: ООО «Корякморепродукт» – 21 рабочее место, ЗАО «Восмония» – 43, ООО «Северные промыслы» — 20, ООО «Маркуз» — 2. Конечно, прогресс очевиден. Однако при условии, что аттестация рабочих мест должна проводиться каждые пять лет можно предположить, что не все рыболовные компании в установленный законом срок смогут обеспечить ее проведение.

В организациях, в которых Государственной инспекцией труда в Камчатском крае проведены проверки, и в ходе них было выявлено непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда, выданы обязательные для исполнения предписания. Должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности.

Всего по результатам проверок за 8 месяцев текущего года привлечены к административной ответственности за непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда 3 юридических лица на сумму 105 тыс. руб. и 6 должностных лиц на сумму 11 тыс. руб. Среди них: ЗАО «Морской ворон», ООО «Велест», ООО «Торос», генеральные директоры ООО «Норис», ООО «Арбат» и другие.

По результатам проверок за первое полугодие в организациях, в которых выявлены нарушения обязательных требований охраны труда, можно сделать вывод о том, что обстановка по созданию безопасных условий труда не стала приоритетной во всех организациях.

В связи с этим хочется напомнить работодателям, что Конституция Российской Федерации гарантирует гражданину работу в безопасных условиях труда. Этого же требует и трудовое законодательство.

Нельзя забывать, что аттестация рабочих мест по условиям труда – это обязательная процедура для организаций всех юридических форм собственности, а также для индивидуальных предпринимателей. Аттестация позволяет привести рабочие места на предприятии в соответствие с нормами трудового законодательства, ведь аттестованное рабочее место изначально является безопасным для работника.

Конечно, нельзя не согласиться, что это процедура является дорогостоящей, но экономия работодателя в итоге может обернуться непоправимой трагедией.

Государственная инспекция труда в Камчатском крае.

Газета "Рыбак Камчатки"