Газета «Рыбак Камчатки»

В этом году – сразу три Почетных гражданина

270-й день рождения отметил в минувшее воскресенье Петропавловск. По традиции торжества начались у памятника основателю краевой столицы Витусу Берингу.

Ежегодно в нем принимают участие студенты, школьники, почетные граждане города, служащие, военные и все, кто неравнодушен к истории своего города. Митинг, посвященный дню рождения Петропавловска, завершился возложением цветов к памятнику командора.

Час спустя на Ленинской улице собрались горожане, чтобы приветствовать нового Почетного гражданина. Впервые его имя было названо в 1965 году, и с тех пор появилось еще 28. В этом году золотом засияли три: два из них адмирал и военный губернатор В.С. Завойко, а также герой обороны Петропавловска от англо-французского десанта князь Д.П. Максутов. Знаки граждан-исторических личностей будут отданы в краевой краеведческий музей на вечное хранение.

В этом году среди имен строителей и педагогов, рыбаков и артистов появилось имя известного доктора, главного врача городской больницы № 1 С.В. Мачидловского.

Это человек необыкновенной энергии, которому удается все, что ни задумал, говорили выступавшие на митинге: задумал создать поликлинику строителей – и создал. Запланировал ее расширить – и там появились диагностический и лечебный кабинеты. Если в 1978 году учреждение ютилось в маленьком помещении, то через 10 лет оно превратилось в большую больницу, построенную по индивидуальному проекту с учетом пожеланий врачей – и такую, куда хотят попасть на стационарное лечение.

Конечно, такое высокое звание – это заслуга всего коллектива, заметил С.В. Мачидловский:

- Врачи, с которыми я работаю, служат своему делу. Низкий поклон и благодарность коллективу горбольницы № 1 – это беззаветные труженики, люди с великим сердцем, большой душой.

Затем праздничные мероприятия перенеслись в сквер Свободы. Здесь приветствовали новобрачных, только что обвенчавшихся в храме Александра Невского, а также высадили голубые ели.

Торжества продолжились вечером в «Роллердроме» по ул. Топоркова. Правда, впечатления у пришедших на вечер, посвященный дню рождения города, остались не очень праздничными. По словам очевидцев, не все горожане, приходившие к дверям «Роллердрома», знали о том, что для входа нужно иметь пригласительный билет. Их «отсекали» лишь на входе, что создавало ненужную толчею. Оставшиеся «за бортом», заскучав снаружи, прижимались к стеклянным дверям в надежде хоть что-то увидеть.

Но можно было не завидовать «избранным». Обычно задние ряды кресел размещаются чуть выше передних. Здесь же это правило было нарушено. И тем, кто сидел не в передних рядах, видны были в лучшем случае головы людей, выходивших на сцену.

Михаил ЮРЬЕВ.