Газета «Рыбак Камчатки»

«Квоты под киль» правительство считает нецелесообразным

Виктор Зубков напомнил руководству рыбной отрасли о позиции правительства РФ в отношении формулы «квоты под киль»: ее принятие способно перечеркнуть те достижения, которые обеспечивает долгосрочное закрепление РПУ и квот на вылов ВБР.

21 июля в Москве состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, основной темой которого стал вопрос о проекте национального плана действий по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом. О подробностях обсуждения РИА Fishnews.ru проинформировали во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Проект документа представил заместитель руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков. Доклад и сам проект вызвали серьезные нарекания со стороны председателя комиссии Виктора Зубкова. В своем выступлении первый вице-премьер, в частности, отметил, что плана как такового нет и простое следование методологии, принятой при разработке международного плана действий по борьбе с ННН-промыслом, не соответствует состоянию отечественного рыболовства и национальным задачам.

Глава правительственной комиссии рекомендовал внести в нацплан больше конкретных формулировок, адресности, ресурсного обеспечения с указанием сроков и ответственных исполнителей. Результатом обсуждения стало поручение доработать план с учетом высказанных замечаний до 1 сентября текущего года и доложить о результате на следующем заседании комиссии.

В ВАРПЭ отметили, что с учетом этого решения рыбохозяйственной общественности необходимо самым серьезным образом включиться в работу по доработке национального плана и предоставить свои предложения по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом.

«Важность этой работы заключается еще и в том, что включенный в повестку заседания вопрос был представлен в расширенной формулировке. В частности, предлагается подготовить конкретные меры, направленные на выявление, сокращение и, в конечном счете, ликвидацию экономических стимулов к ННН-промыслу и наращиванию излишних промысловых мощностей», – отметили в ассоциации.

В то же время, по словам представителей отраслевого объединения, в материалах на комиссии не были озвучены предложения по экономическому стимулированию вопросов регулирования численности и качественного состава флота. Перечень действий, предложенных Росрыболовством и ФСБ, ограничился лишь мерами административного, силового давления на процесс рыболовства. «Надеемся, что на предстоящем 27 июля совете и годовом собрании ВАРПЭ рыбаки выработают по данному вопросу систему предложений, которая будет способствовать как формированию действенного национального плана по борьбе с ННН-промыслом, так и решению сопутствующих вопросов, обозначенных в повестке заседания правительственной комиссии», – сообщили в ВАРПЭ.

Среди прочего на том заседании обсудили осуществление правительственных поручений со сроком исполнения до 15 июля 2010 г., данных по итогам совещания в Мурманске под председательством премьер-министра Владимира Путина.

В частности, вопрос о подготовки проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения качества и безопасности продукции из водных биологических ресурсов» вызвал однозначную реакцию Виктора Зубкова, отметившего, что «ветеринарам делать в рыбе нечего».

Кроме того, вице-премьер в очередной раз озвучил позицию правительства в отношении формулы «квоты под киль»: ее принятие зачеркнет те достижения, которые обеспечивает закрепление за рыбаками квот вылова водных биоресурсов и рыбопромысловых участков на длительный период.

РИА Fishnews.ru — для «РК».