Газета «Рыбак Камчатки»

Асачинские браконьеры работают с размахом

8 октября 2010 г. состоялся совместный вылет инспекторов КГУ «Природный парк "Вулканы Камчатки"», сотрудников отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЗАТО Вилючинск Северо-Восточного территориального управления ФАР, специалистов ФГУ «Севвострыбвод» и сотрудников ОВД по Елизовскому муниципальному району при технической поддержке пограничных органов.

Группа вылетела в район устья и среднего течения реки Асача (это территория Южно-Камчатского природного парка) с целью контролирования законности природопользования, включая изъятие водных биологических ресурсов.

В ходе работы группы выявлены многочисленные грубые нарушения природоохранного законодательства, связанные с нарушением Правил рыболовства: незаконное изъятие водных биологических ресурсов в устье реки Асача, нарушение правил добычи объектов животного мира и повреждение лесных насаждений.

На рыболовецкой базе в устье реки Асача была обнаружена свежезасоленная шкура, снятая с головы медведя, а в 50 метрах от базы найдена петля на медведя, изготовленная из стального троса, в качестве приманки возле петли использовался свежевыловленный тихоокеанский лосось.

Также вследствие организации несанкционированного полевого лагеря (бивака) ниже среднего течения реки Асача были повреждены лесные насаждения: производилась незаконная рубка древесины, зафиксировано повреждение верхнего плодородного слоя почвы в результате возведения несанкционированных строений; в результате движения тяжелой гусеничной техники (МТЛБВ) повреждены древесные и кустарниковые растения (березы и кедровый стланик).

На протоке Междуречная выявлено грубое нарушение режима охраны водных объектов (2 МТЛБВ были размещены в 20 метрах от уреза воды вместе с бочками и емкостями с ГСМ — это нарушение статьи 65 Водного кодекса РФ). Там же была обнаружена выкопанная в земле мусорная яма, куда сваливались не только бытовые, но и технические отходы повышенного класса опасности. Помимо этого, один из МТЛБВ пересекал протоку Междуречная, которая является путем для миграции к месту нереста тихоокеанских лососей.

В ходе более детального осмотра полевого лагеря была обнаружена палатка, где содержалось около 25-30 голубей, которые, предположительно, использовались для лова краснокнижных хищных птиц — кречетов.

По выявленным нарушениям сотрудниками КГУ «Природный парк “Вулканы Камчатки”» подготовлены сообщения о наличии административных правонарушений, которые будут направлены в уполномоченные органы для дальнейшего разбирательства; копии всех материалов дела будут направлены в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру для контроля.

КГУ «Природный парк "Вулканы Камчатки"».