Газета «Рыбак Камчатки»

Катаются все!

11 октября прошла презентация концепции развития горнолыжного туризма и спорта в Камчатском крае II этапа.

Она проводилась специалистами ЗАО «Самарские канатные дороги» и ведущими специалистами канадской компании «Экосайн» – Эмили Манн – специалист по созданию и развитию инфраструктуры на горнолыжных курортах и Эрик Каллендер – проектировщик сооружений на горах. «Экосайн» более 30 лет занимается разработкой и созданием горнолыжных курортов и сопутствующих сооружений по всему миру, в том числе курортов для Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Специалисты представили отчет по итогам проведенной работы в крае. Они исследовали 4 площадки, наиболее перспективные для строительства всесезонных горных курортов – Петровская сопка, гора Морозная, гора Седло, хребет Тополовый, зона Авачинского вулкана. В свою концепцию строительства курортов на Камчатке разработчики внесли изменения, предложенные на 1-м этапе рассмотрения проекта. Члены «Экосайна» провели техническую оценку каждой из площадок и выявили их преимущества и недостатки. Для этого были проведены анализы перепада высот, солнечной активности, горных склонов, максимальной вместимости территорий, а также изучены потенциальные участки для застройки. Результаты и эскизные предложения по каждой площадке разработчики отразили на картах.

Среди исследуемых площадок гора Морозная, включая гору Седло, была признана экспертами наиболее подходящей для потенциального курорта, и даже лучшим местом для строительства курорта международного уровня! Эта площадка идеально подходит для лыжников с разными уровнями подготовки. Предполагается, что разовая вместимость ее составит 15 600 спортсменов! Большая площадь у основания горы, наличие ЛЭП, удобное расположение дороги позволят создать развитую инфраструктуру. Второй приоритетной площадкой является Петровская сопка с уже существующим горнолыжным курортом «Эдельвейс». Это потенциальный курорт в городской местности, однако расположенные промышленные зоны вблизи подъемников неприглядны для курортного строительства.

А вот уникальность курорта в зоне Авачинского вулкана, безусловно, привлечет туристов, однако опасность вулканической активности и отдаленность этой площадки от города являются весомыми недостатками. Скорее всего, эта зона будет не тренировочной, а туристической базой с небольшой инфраструктурой. Площадку «Хребет Тополовый» предлагается развивать как туристический парк, потому что эта зона больше подходит для отдыха, чем для тренировок.

Из четырех рассматриваемых площадок хребет Тополовый наименее желательное место расположения курорта.

На III промежуточном этапе концепция развития зимних видов спорта и туризма на полуострове будет доработана с учетом поправок. К ним относятся: использование термальных источников при дальнейшей разработке курорта на площадке «Хребет Тополовый»; усиление акцента на развитии спортивного направления, а не туристического при проработке концепции «Сопка Петровская», ведь это основная база для подготовки спортсменов.

Специалисты также должны будут точно определить конкретные места для пунктов проката спортивного инвентаря, мест парковки, гостиниц, коттеджных поселков, кафе, смотровых площадок и расположения трасс и подъемников и других сооружений, а также дать экономическую оценку всех объектов. После разработки концепции Камчатский край начнет привлекать инвесторов для строительства горнолыжных курортов.

Лия КАДНАЙ