Газета «Рыбак Приморья»

«Паллада» объединила курсантов из разных уголков России

В 2010 г. парусник «Паллада» совершил четыре рейса. Учащиеся семи образовательных учреждений получили на судне опыт морских плаваний.

15 октября УПС «Паллада» вернулось из учебного рейса № 116 по маршруту Владивосток – Шанхай – Далянь – Владивосток. В тот же день на судне состоялась пресс-конференция.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, о практиках на «Палладе» журналистам подробно рассказал директор Мореходного института Дальрыбвтуза Сергей Бурханов:

– В университете существуют несколько плавательных практик, и у каждой – свой стандарт. На нашем судне проходят практику учащиеся средних специальных отраслевых учебных заведений – Дальневосточного мореходного училища (Находка), Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Камчатского государственного технического университета. Также в рейсах № 115 и 116 приняли участие курсанты Архангельского морского рыбопромышленного колледжа. Это очень интересный опыт. К практикантам выдвигаются жесткие требования по успеваемости и дисциплине.

Рассказали участники пресс-конференции и о предстоящих плаваниях «Паллады». Традиционно в период с января по март парусник отправится в Сингапур, посетив по дороге вьетнамский порт Хошимин и южнокорейский порт Пусан. В апреле 2011 г. «Паллада» примет участие в фестивале парусных судов в Нагасаки (Япония). После чего отправится на Камчатку: приоритет в прохождении практики отдается курсантам Камчатского государственного технического университета и Камчатского мореходного колледжа. Затем судно посетит Китай и Корею и начнет готовиться к самому сложному осенне-зимнему рейсу в 45 суток.

– В этом году УПС «Паллада» совершило 4 рейса. В общей сложности мы провели в море 230 суток, – подвел итог капитан парусника Николай Зорченко. – В них участвовали ребята разных учебных заведений: университетов – Дальрыбвтуза и КамчатГТУ, четырех колледжей и Сингапурской морской академии. Ни одному паруснику в России связать такое количество учебных заведений пока что не удавалось.

Газета "Рыбак Приморья"