Газета «Рыбак Камчатки»

Очередные браконьеры

Силами СВПУ БО ФСБ России за прошедшие выходные дни задержаны два судна, занимавшиеся незаконной промысловой деятельностью.

23 октября в Охотском море пограничный корабль обеспечения «Старшинов» остановил для проведения контрольно-проверочных мероприятий промысловое судно под флагом Королевства Камбоджа.

В ходе осмотра было установлено, что судно носит название «Мидас», порт приписки – Пномпень, в экипаже 6 граждан РФ, 5 – Индонезии, 2 – Южной Кореи и 1 – Китая. Оно оборудовано для приемки и транспортировки мороженой продукции. В морозильном трюме было обнаружено порядка 15 тонн варено-мороженых конечностей краба, предположительно, камчатского, и около 7 тонн мороженой сельди.

Документов, подтверждающих законность данного груза, капитан не представил, как и документов, дающих право на ведение промысловой деятельности в исключительной экономзоне и на континентальном шельфе РФ.

Кроме того, сотрудниками Государственной морской инспекции Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России был выявлен еще ряд нарушений российского законодательства, Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и порядка прохождения российскими и иностранными судами контрольных пунктов.

По факту вскрытого правонарушения в отношении капитана составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. На ТХ «Мидас» наложен арест, имеющаяся на борту документация изъята.

В настоящее время «Мидас» доставлен в Петропавловск-Камчатский, где будут проведены экспертиза находящейся на борту рыбопродукции и разбирательство.


24 октября в порту Северо-Курильск сотрудниками Государственной морской инспекции Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России были проведены контрольно-проверочные мероприятия на промысловом судне СТР-503 «Селихино» (порт приписки Невельск Сахалинской области). Предварительно было установлено, что оно вело промысел минтая в запретной 12-мильной зоне острова Парамушир, где выловило порядка 40 тонн рыбы-сырца. В отношении капитана вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Рыбопродукция, находящаяся на борту, сдана под ответственное хранение. Проводится разбирательство.

Газета "Рыбак Камчатки"