Газета «Рыбак Приморья»

Улов не дошел до потребителя

В Приморском крае специалисты ветнадзора совместно с милиционерами изъяли около 6 тонн рыбной продукции без документов. Владельцам подозрительной рыбы грозит административная ответственность.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и оперативно-розыскной части № 2 управления по борьбе с экономическими преступлениями краевого УВД провели рейд на территории Ольгинского района. Основанием для проверки послужило сообщение от одного из подразделений регионального управления ФСБ о том, что на территории села Ракушка осуществляется незаконное хранение, переработка и реализация водных биоресурсов.

Рейд оказался ненапрасным. В двух рефрижераторных контейнерах контролеры обнаружили 2378 кг рыбной продукции – рыба лососевых видов, морепродукты, навага и красная икра. Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю, документы, подтверждающие происхождение, безопасность (отсутствие различного рода болезнетворных и инфекционных бактерий и микроорганизмов) и качество продукции, отсутствовали.

При осмотре места хранения, разделочного цеха и магазина, находящихся в аренде у ООПК КМН «Кедр», участники рейда отыскали еще 2667 кг лососевых, камбалы и иной рыбной продукции, на которые также не имелось ветеринарно-сопроводительных документов.

В настоящее время все 5045 кг хранившейся в антисанитарных условиях продукции изъяты и помещены на изолированное хранение. В отношении «Кедра» и индивидуального предпринимателя Юрия Глушко возбуждено два административных производства.

Поскольку в настоящее время продолжается нерестовый ход лососей на реке Авакумовка, проверяющие не исключают возможность того, что изъятая красная рыба была приобретена у местных рыбаков и является браконьерским уловом.

Газета "Рыбак Приморья"