Газета «Рыбак Камчатки»

Увековечено имя Виктора Гаврилова

УПБ «Виктор Гаврилов» – такое имя 2 ноября было присвоено плавбазе «Камчатский шельф», принадлежащей рыболовецкому колхозу имени В.И. Ленина.

Почтить память выдающегося капитана, до последнего вздоха преданного своему делу профессионала и просто порядочного, честного человека пришли в этот день коллеги и родственники Виктора Радионовича.

- 6 июля 2010 года внезапно оборвалась жизнь нашего друга, товарища, капитан-директора плавбазы «Камчатский шельф» Виктора Радионовича Гаврилова, – сказал председатель рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Сергей Тарусов. – Вся его трудовая деятельность – а это 40 с лишним лет – была непосредственно связана с нашим предприятием. Став в 1979 году капитаном БМРТ «Петр Ильичев», Виктор Гаврилов уже после окончания первого рейса пришел с наилучшими показателями. Работая и на других судах, он всегда был одним из первых. Я думаю, что экипаж плавбазы будет с честью и достоинством носить имя знаменитого капитана по морям Дальневосточного бассейна.

Так повелось, что на протяжении многих лет в колхозе живет традиция, благодаря которой рыболовецким судам присваиваются имена наиболее отличившихся, внесшим большой вклад в экономическое развитие предприятия работникам. И теперь наряду с такими выдающимися личностями, как Михаил Старицин, Сергей Новосёлов и другими известными колхозниками, увековечено имя Виктора Гаврилова. Это тот человек, которого помнят его старые товарищи-колхозники, и на которого будут равняться будущие поколения.

Экипаж переименованного судна, состоящий из 110 человек, был полностью, «по крупицам» подобран покойным капитаном. Будучи особенно требовательным к себе, Виктор Радионович предъявлял соответствующие требования и к подчиненным.

1 ноября управление плавбазой передано в руки капитана Владимира Мокреева – бывшего работника ОАО «Океанрыбфлот», более 12 лет простоявшего на капитанском мостике. Кстати, в его руки в этот торжественный день и был передан портрет Виктора Гаврилова, который должен на долгие годы разместиться в кают-компании УПБ «Виктор Гаврилов».

- Всю свою трудовую жизнь Виктор Гаврилов болел за судно и процветание колхоза, – заключил новый капитан. – Будем продолжать эту традицию, чтобы наше предприятие – рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина – богатело и процветало.

Биографическая справка:

Виктор Гаврилов в 1969 году приехал по распределению в Петропавловск-Камчатский после окончания учебы в Дальневосточном училище. Тогда же был принят в рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, где и проработал до последнего дня своей жизни.

С 1969 по 1979 гг. трудился на судах: БМРТ «Ленинец», «Сероглазка», «Технолог» в должностях 4-го, 3-го, 2-го, старшего помощника капитана.

1979-1980 гг. – капитан-директор БМРТ «Петр Ильичев»,

1980-1981 гг. – БМРТ «Ленинец»,

1981- 1992 гг. – БМРТ «Ихтиолог»,

1992-2001 гг. – БМРТ «Сероглазка»,

2001-2007 гг. – генеральный директор представительства рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина в г. Владивосток. Сюда направлен для улучшения координации взаимодействия и расширения интересов предприятия в Приморском крае.

2007-2010 гг. – капитан-директор УПБ «Камчатский шельф».

В 1996 году награжден медалью «300 лет Российскому флоту».

В 1999 году – знаком «Почетный работник рыбного хозяйства РФ».

Марина ЗОЛОТАРЁВА.