Газета «Рыбак Приморья»

Минтая в России стало больше

За девять месяцев текущего года через владивостокский «Дальрыбпорт» прошло на 15% больше минтая, чем за аналогичный период 2009 г.

Сейчас на холодильниках ООО «Дальрыбпорт» и ОАО «Далькомхолод» хранится 28-30 тыс. тонн продукции из водных биоресурсов. Генеральный директор «Дальрыбпорта» Людмила Талабаева отметила, что примерно половину поступающей на судах рыбы сегодня составляет минтай. «Вот идет пароход, сколько бы рыбы на нем ни было, мы ориентируемся, что на 50% это будет минтай», – пояснила она.

По словам Людмилы Талабаевой, если проанализировать данные за девять месяцев текущего года и сравнить с аналогичными показателями 2009 г., то в порту обработано примерно на 15% больше минтая. При этом рыба на холодильниках не залеживается. В основном минтай уходит в центральную часть России и в Сибирь. Напомним, на заседании 10 сентября Совет Ассоциации добытчиков минтая принял решение об увеличении поставок этого вида продукции на российский рынок.

По просьбе РИА Fishnews.ru Людмила Талабаева также прокомментировала ситуацию с рефрижераторными секциями для вывоза уловов. По ее словам, обстановка достаточно тяжелая. «Под борт судна сегодня поставить подвижной состав очень и очень сложно, – рассказала руководитель «Дальрыбпорта». – Хоть мы и отправляем ускоренные поезда, которые позволяют быстрее возвращать секции с центральной части России к нам сюда на Дальний Восток, но с ними очень и очень плохо».