Газета «Рыбак Камчатки»

Стартует сезон «Б»

Второй год подряд рыбопромысловики имеют возможность заниматься специализированным траловым промыслом минтая в северной части Охотского моря и в осенне-зимний период, так называемый сезон «Б». С 16 октября путина стартовала в Северо-Охотоморской подзоне, с 2 ноября – в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах.

Напомним, что в этом году в сезон «А» в северной части Охотского моря было выловлено 848,9 тыс. т, или 80,2% ОДУ – примерно на 206 тыс. т больше показателя прошлого года. С учетом летнего вылова к 15 октября в четырех подзонах северной части моря добыто порядка 929,6 тыс. т, или 87,8% ОДУ. Осталось не освоено в подзоне 61.05.1 около 79,9 тыс. т, в объединенной 61.05.2 и 61.05.4 подзонах – 46,8 тыс. т, в 61.05.3 – около 2,2 тыс. т, что в сумме составляет порядка 128,8 тыс. т – ниже прошлогоднего объема (более 150 тыс. т). Очевидно, сказался негативный опыт промыслового сезона «Б» в 2009 г. (неудовлетворительный размерный состав минтая в промысловых траловых уловах, низкий выход икры, что определило невысокую рентабельность лова). В результате, в этом году рыбопромышленники постарались максимально освоить квоты в январе-апреле.

Во второй половине октября на спецпромысле минтая в северной части Охотского моря было занято 28 судов, принадлежащих 19 компаниям из 5 дальневосточных регионов. По количеству выставленного флота и общему вылову на первом месте был Приморский край (около 5,1 тыс. т), втором – Сахалинская область (около 1,5 тыс. т), третьем – Камчатский край (около 1,2 тыс. т).

Промысловая обстановка пока оставляет желать лучшего. Средние уловы на судо-сутки в первом районе составляли 49,7 т, а во втором – 24,4 т. Достаточно велики непроизводственные потери времени, а также затраты, связанные с поиском оптимальных промысловых скоплений.

Всего за отчетный период в Северо-Охотоморской подзоне разноглубинными тралами в режиме промышленного рыболовства выловлено около 9,1 тыс. т, а в Восточно-Сахалинской подзоне – 0,2 тыс. т.

Минтай добывали, в основном, в районе б. Кашеварова. У Северо-Восточного Сахалина промысел велся на достаточно ограниченной акватории в районе 52-й параллели. Такое распределение флота традиционно для данного времени года.

Данными о качественном составе уловов мы пока не располагаем, но известно, что в это время практически повсеместно они обычно состоят из неполовозрелого минтая. Более благоприятная обстановка в прошлом году наблюдалась у Юго-Западной Камчатки, где промысел стартовал в начале ноября.

Александр ВАРКЕНТИН, и.о. заведующего лабораторией морских промысловых рыб КамчатНИРО.