Газета «Рыбак Камчатки»

Модернизацию начинать с себя

Круглый стол на тему «Исторический опыт России и перспективы модернизации», посвященный празднованию Дня народного единства, состоялся 2 ноября. Организаторами проведения обсуждения выступило Петропавловск-Камчатское местное отделение партии «Единая Россия», участие в заседании приняли представители различных религиозных конфессий, представители науки, общественных организаций города, как молодежных, так и старшего поколения, актив партии, активисты «Молодой гвардии Единой России», люди разных профессий и видов деятельности.

Буквально с первых минут заседания между участниками завязалась оживленная дискуссия на тему, что такое модернизация, с чего ее необходимо начинать и как можно реализовать идею модернизации российского общества. Итоги дискуссии подвел организатор круглого стола, руководитель исполкома Петропавловск-Камчатского местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Кирносенко. Он отметил, что в преддверии Дня народного единства участники подготовили интересную информацию об истории этого праздника, каждый участник дискуссии выразил свое понимание значения этой даты для современной России. В ходе заседания также был рассмотрен опыт тех модернизаций, которые уже проводились в России, – реформы Петра I, революция 1917 года, перестройка и т.п. В итоге этого обсуждения участники пришли к выводу, что лимит России на революции уже исчерпан, так что резкого перехода от одного направления к другому не будет, и все изменения необходимо проводить постепенно.

«Как ни печально это констатировать, – отметил Анатолий Кирносенко, – участники нашего обсуждения говорили о том, что в настоящее время в нашей стране отсутствует сильная идеология. Идеология партии “Единая Россия”, идеология просвещенного консерватизма пока не получила глубокого признания и понимания среди широких масс общества с тем, чтобы объединить их». Говоря о модернизации, участники обсуждения сходились во мнении, что нужно проводить модернизацию скорее не в технике и технологиях, хотя это, безусловно, важно, а скорее модернизацию общества.

«Модернизацию необходимо начинать с себя. Обращение президента и партии “Единая Россия” с призывом принять участие в модернизации – это своего рода вызов обществу. Прошло время, когда нашу страну раздирали региональные бароны, межэтнические и межрелигиозные конфликты. Сейчас настало время, когда нашим гражданам пора консолидироваться, объединиться для того, чтобы двигать развитие нашей страны вперед», – сказал Анатолий Кирносенко.

Добавим, в завершение обсуждения участники круглого стола определили приоритеты модернизации. Единогласно они поддержали идею, что модернизация должна начинаться с образования. Прежде всего необходимо заполнить те пробелы в специалистах, которых сегодня не хватает для развития самых разных областей деятельности –здравоохранения, инновационных технологий, культуры и т.п.

Было сформулировано совершенно конкретное предложение – наладить тесную взаимосвязь между учебными заведениями и предприятиями для того, чтобы учебные заведения готовили специалистов, которые могли бы проходить практику на предприятиях, получать качественную производственную подготовку, а впоследствие трудоустраиваться в эти учреждения. Данное предложение было взято на заметку руководства местного отделения партии «Единая Россия», оно будет рассмотрено на ближайших заседаниях профильных комитетов местного отделения и будет направлено в адрес руководства региона. «Нужно, чтобы на уровне правительства региона (или всей страны) была налажена более тесная связь между учебными заведениями и работодателями, с тем, чтобы люди готовились под конкретную специальность и четко понимали, чем они будут заниматься после получения диплома, где они будут работать. Также необходимо повышать престиж рабочих профессий, в том числе и по средствам повышения заработной платы таких специалистов», – подчеркнул Анатолий Кирносенко.

Вторым приоритетным направлением, которое должна охватить модернизация, была названа работа с молодежью. «Необходимо проводить системную работу с молодежью, начиная с детей самого раннего возраста. Необходимо принять федеральный закон о молодежи, молодежной политике, потому что именно молодежь будет руководить страной в ближайшем будущем, внедрять и использовать новые технологии и определять векторы внешней и внутренней политики», – отметил руководитель местного исполкома.

Большую поддержку среди участников круглого стола получило предложение одного из активистов молодежного правительства края – развивать институт семьи.

«В России сейчас очень высок процент разводов, молодежь ставит на первое место второстепенные ценности – материальные блага, успех в карьере, но самое главное – это семья, с нее все начинается. Без нормальных семей общество государства превратится в население, у которого не будет будущего. Здесь важна работа государства, пропаганда семьи и особенно важно создание таких условий, при которых граждане смогут создавать семьи и быть уверенными в завтрашнем дне – это и решение проблем трудоустройства, и достойные заработки, и решение жилищных вопросов», – сказал Анатолий Кирносенко.

И четвертым приоритетным направлением была отмечена модернизация культуры, как на бытовом уровне – культура поведения и общения, так и на уровне духовном – повышение интереса населения к классическим и современным произведениям искусства. Популяризация качественных познавательных телевизионных программ, пропаганда чтения и т.п. «Модернизация – многоаспектный процесс, он должен проходить постепенно во всех сферах, а начаться он должен с каждого отдельно взятого человека», – подытожил Анатолий Кирносенко.

Юрий ЛЕБЕДЕВ.