Газета «Рыбак Приморья»

120 лет морскому образованию на Дальнем Востоке

Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

От всей души поздравляю тех, чья судьба связана с морем, со знаменательной датой – 120-летием морского образования на Дальнем Востоке.

Начало морскому образованию в дальневосточном регионе было положено 120 лет назад, когда во Владивостоке были открыты Александровские морские классы. Сегодня их полноправным правопреемником является Морской государственный университет имени адмирала Г.Невельского.

В настоящее время на Дальнем Востоке специалистов, связанных с морем, готовят десятки морских и речных школ, училищ и высших учебных заведений, ведь на Востоке России морской и речной флота играют особую роль. Обширная территория водного пространства создает все предпосылки для дальнейшего развития как морского, так и речного судоходства. Более того, во многие дальневосточные регионы доставка грузов осуществляется исключительно водным путем. Дальний Восток – это морские ворота страны.

Поэтому не случайно, что в регионе обучают востребованных специалистов с высоким уровнем профессиональной подготовки и компетентности, готовых к комплексному освоению ресурсов Мирового океана.

В этот день хотелось бы выразить слова особой благодарности именно преподавателям и научным сотрудникам за их неоценимый вклад в подготовку специалистов для морской системы, здоровья и благополучия!

Виктор Ишаев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Газета "Рыбак Приморья"