Газета «Рыбак Приморья»

«Задел на будущее» для российско-корейских отношений

Российская Федерация и Республика Корея подписали меморандум о взаимопонимании в области привлечения корейских инвестиций в рыбохозяйственный комплекс на Дальнем Востоке.

Накануне в Сеуле завершились переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, ознаменовавшие начало очередного этапа развития дружественных российско-корейских отношений.

По итогам встреч на высшем уровне подписан пакет межправительственных соглашений и меморандумов, среди них – Меморандум между Федеральным агентством по рыболовству и Министерством продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Республики Корея о взаимопонимании в области привлечения инвестиций Республики Корея в рыбохозяйственный комплекс на Дальнем Востоке Российской Федерации. С российской стороны документ подписал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, с корейской стороны – министр продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Республики Корея Ю Чжон Бок.

В целом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Президента России Дмитрий Медведев охарактеризовал подписанный пакет документов как «задел на будущее» и «хороший итог двадцатилетия с момента установления дипломатических отношений между двумя странами».

Кроме того, в совместном заявлении по итогам официального визита стороны приветствовали заключение Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов от 22 декабря 2009 г. и согласились укреплять взаимодействие по сохранению и контролю живых морских ресурсов.

Южная Корея и Россия подтвердили намерение последовательно расширять сотрудничество в области рыболовного промысла корейских рыбаков в российской исключительной экономической зоне с учетом состояния водных биоресурсов РФ, а также инвестиций в российскую рыбоперерабатывающую отрасль на Дальнем Востоке.

Кроме того, что стороны обязались прилагать совместные усилия с целью разработки конкретных проектов развития портов и портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке России. Укреплению регионального сотрудничества будет способствовать и проект соединения Транскорейской железной дороги с Транссибом.

Газета "Рыбак Приморья"