Газета «Рыбак Приморья»

Наука корректирует прогнозы по минтаю

Биологическая секция Ученого совета ТИНРО-Центра отклонила предложение сахалинских ученых увеличить ОДУ минтая на 2011 г. в Восточно-Сахалинской подзоне.

17 ноября состоялось заседание биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра. Специалисты рассмотрели вопросы корректировки прогнозов общего допустимого улова на 2011 г. по гребешкам-хламисам в Северо-Курильской зоне и минтаю в Восточно-Сахалинской подзоне.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, в первом докладе рассматривались тенденции изменений численности гребешка у острова Онекотан за последние двадцать лет. В 2009 г. численность гребешков упала до рекордно низкой отметки, однако проведенные в 2010 г. драгированные съемки выявили значительные промысловые запасы гребешков, сосредоточенные на охотоморской стороне Онекотана. В северо-западном подрайоне их численность составила 41,2 тыс. тонн, что сопоставимо с историческим максимумом. С учетом этого биологическая секция посчитала предлагаемое изменение ОДУ в данном районе обоснованным и рекомендовала увеличить его на 1,17 тыс. тонн.

Заведующий лабораторией минтая Анатолий Смирнов озвучил предложение коллег из СахНИРО об увеличении ОДУ минтая в Восточно-Сахалинской подзоне. Аналогичное предложение уже рассматривалось в августе и предполагало возвращение к объему вылова в размере 82 тыс. тонн. Тогда Ученый совет одобрил его и направил на госэкспертизу. Ноябрьское предложение корректировки выполнено на основании тех же материалов, но предполагает рост ОДУ до 121 тыс. тонн. По мнению участников секции, в нем не учитывается целый ряд важных фактов, зато дан нереальный расчет промыслового запаса. Поэтому корректировка признана необоснованной.

Газета "Рыбак Приморья"