Газета «Рыбак Приморья»

Евгений Туголуков: Отрасль должна стать понятной для инвесторов

Вопросы законодательного обеспечения финансирования рыбохозяйственного комплекса РФ обсудили участники круглого стола в Комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы.

В целом участники заседания отметили, что благодаря сформированной в последнее время законодательной базе развития отечественного рыбного хозяйства и экономическим мерам господдержки производственные и финансовые показатели отрасли демонстрируют высокую динамику. В 2009 г. отечественные предприятия увеличили вылов водных биоресурсов на 14%, производство товарной пищевой продукции – на 4,4%, а денежную выручку – на 17,9%. Подобная динамика в рыбной отрасли России сохраняется и в этом году.

Вместе с тем, как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, участники круглого стола обратили особое внимание на то, что рыбохозяйственный комплекс является достаточно сложным механизмом, который имеет свои характерные особенности функционирования. Именно они определяют специфику отраслевого финансирования и создают специфические отраслевые риски как в сфере кредитования, так и в сфере инвестиционной деятельности. В результате рыбная отрасль пребывает в состоянии постоянного «кредитного голода». Доля кредитных ресурсов в совокупной денежной выручке составляет 20-24%, в то время как в пищевой промышленности этот показатель достигает 65%, в сельском хозяйстве – 75%, в деревообрабатывающей промышленности – 90%.

Отрасль испытывает и недостаток в «длинных» кредитах под капитальные проекты: более 80% банковских займов рыбохозяйственным предприятиям выдаются на срок не более одного года, в то время как иностранные кредитные организации предлагают кредиты в среднем на 7,5 года с возможностью отсрочки погашения основной суммы после ввода объекта в эксплуатацию.

Однако, по словам представителя кредитных структур – руководителя департамента по развитию корпоративного бизнеса «АТБ» Виталия Караваева, отечественные банки сегодня, как правило, уделяют все большее внимание оценке особенностей функционирования предприятий рыбной отрасли при определении уровня их инвестиционной привлекательности. «При анализе возможности предоставления кредитных средств основной вопрос, на который банк должен получить ответ, – что является источником погашения кредитов. Именно здесь, по понятным причинам, и возникают основные сложности в работе с рыбопромышленниками», – пояснил он.

К тому же, при оценке сроков кредитования и стоимости ресурсов коммерческие банки, прежде всего, основываются на собственной ресурсной базе, которую формируют деньги вкладчиков и средства коммерческих предприятий – достаточно дорогие и «короткие» составляющие. Работа над удлинением ресурсов и снижением их стоимости ведется, но процесс этот достаточно длительный. Поэтому сами кредиторы отмечают, что без помощи государства проблему с кредитованием хозяйственников сейчас решить невозможно.

Но и здесь однозначного мнения нет. К примеру, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов отметил, что одна из самых распространенных на сегодняшний день мер государственного содействия финансового характера, которая применяется для всего российского хозяйства, – субсидирование процентных ставок по кредитам – «это не совсем верный путь для достижения необходимого эффекта». «Несмотря на принимаемые меры, груз кредитов остается прежним. И по большому счету получается, что мы просто кормим банки», – заявил сенатор. Поэтому, по его словам, правильнее было бы признать, что настало время переориентироваться на иной подход к решению подобных вопросов.

Таким инструментом, по мнению многих участников круглого стола, мог бы стать механизм оборота долей квот. Значимость появления такой кредитной возможности у рыбаков отметил и представитель банка: «Это может стать существенным фактором для увеличения кредитной активности предприятий рыбной отрасли. Важно лишь, чтобы был четко и понятно определен законодательный механизм перехода квот: какими документами они определяются, а также кому и на каких условиях они могут быть переданы».

О финансовом положении рыбохозяйственного комплекса и прогнозах относительно структуры кредитования присутствовавшим рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. В частности, он отметил, что структура кредитования будет определяться той системой координат, которая сегодня существует в мировом рыбном бизнесе. Так, необходимо учитывать, что 80% рыболовных компаний в мире работают в секторе первичных, необработанных продуктов с низкой степенью переработки и генерируют половину валовой добавленной стоимости мировой рыбной отрасли. И только 20% – производят продукцию глубокой степени переработки.

В этом заключается и один из распространенных, но ошибочных стереотипов, существующих в России, – о безусловной пользе глубокой переработки. «Мировой рыбный рынок увеличивает не глубину переработки, а добавленную стоимость», – обратил внимание участников заседания Герман Зверев.

Что касается соотношения продуктов внутри кредитного потока, то, по мнению экспертов АДМ, в ближайшие 5-6 лет оно будет заключаться в следующем: около половины кредитных ресурсов будет направлено на приобретение и модернизацию флота. Вторую половину будут представлять собой деньги для приобретения перерабатывающего оборудования и, что важно, оборудования для заморозки, складирования, хранения и упаковки рыбопродукции.

Помимо этого выступавшие отмечали важность поддержки рыбоперерабатывающего сектора на нынешнем этапе развития отрасли, указывали на необходимость создания прочной базы для формирования устойчивой и конкурентоспособной отечественной аквакультуры, а также высказывались по вопросам обеспечения эффективных мер государственного содействия финансового, нормативно-правового и правоприменительного характера. Большинство из прозвучавших в этот день предложений стали основой для рекомендаций круглого стола для органов законодательной и исполнительной власти.

Таким образом, подводя итоги круглого стола, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков заявил, что законодательство, регулирующее деятельность рыбохозяйственного комплекса, должно содержать четкие и понятные для инвестиционных институтов нормы финансового регулирования отрасли. «Нам всегда необходимо учитывать в своей законодательной работе, что меры экономического стимулирования должны не только отражать особенности развития той или иной отрасли, но и служить обоснованной, понятной базой для обеспечения должного уровня внебюджетных инвестиций. Это база для модернизации экономики», – отметил он.

Газета "Рыбак Приморья"