Газета «Рыбак Камчатки»

«Земля чудес»

Международный фестиваль экологического кино прошел на Камчатке. В программе был эксклюзивный показ российских и зарубежных документальных фильмов, среди них картины «Дом», «Встречи на краю земли», «Век глупцов» и фильмы камчатских режиссеров Сергея Власенко и Дмитрия Шпиленка.

Экофестиваль фильмов об окружающей среде “H2O: земля чудес – Камчатка” открылся в четверг, 18 ноября в Петропавловске-Камчатском. В зале заседаний Ученого совета КамГУ им. Витуса Беринга организаторы кинофорума и руководители природоохранных территорий Камчатки дали пресс-конференцию.

«У названия нашего кинофестиваля интересная, глубокая расшифровка: в англоязычном варианте формула воды, формула жизни H2O взята как аббревиатура, Human to (2) others, то есть, человечество для других, человечество для природы. И от того, как люди будут относиться к нашей земле чудес, к нашей Камчатке, и зависит будущее», – поделился Сергей Бычков, исполнительный директор Ассоциации ООПТ Камчатского края и один из организаторов кинофестиваля.
Торжественное открытие его состоялось 19 ноября. А основной показ фильмов прошел 20 ноября.

Были показаны полнометражные документальные фильмы режиссеров разных стран, получившие многочисленные награды на различных международных кинофестивалях. Среди них: “Home/Дом” французского режиссера Янн Артюс Бертрана, “Встречи на краю земли” режиссера и председателя Берлинского кинофестиваля Вернера Херцога, “Век глупцов” английского режиссера Фрэнни Армстронга. В перспективе – показы фильмов Дмитрия Шпиленка “Сказочная реальность Владимира Злотникова” и Сергея Власенко “Эвены – оленные люди”, а также фильмов, представленных Центром дикого лосося и проектом программы развития ООН/Глобального экологического фонда “Сохранение биоразнообразия нижней Волги”.

“Сказочная реальность Владимира Злотникова” – это фильм об инспекторе Кроноцкого заповедника, художнике, резчике и фотографе, 8 лет проработавшем в Долине гейзеров и трагически погибшем 12 июня 2008 года. Владимир Злотников был влюблен в этот поистине сказочный уголок, лучше многих знал его и бережно охранял, за что его в шутку прозвали “мэром Долины”. “Два Владимира, Злотников и Сарников, переправлялись через озеро Гейзерное на лодке. На берегу Гейзерного озера под водопадом Косичка были найдены перевернутая лодка и Володины документы, разрешение на оружие и инспекторское разрешение. Это значит, что он сам выплыл на берег, положил документы и бросился спасать товарища. Тела двух Владимиров обнаружили в озере на следующий день. Злотников пришел в заповедник за своей детской мечтой и трудился в Долине 8 лет. Искренне любил он свою сказочную реальность и остался в ней. Навсегда”, – рассказывается в этом красивом фильме.

Газета "Рыбак Камчатки"