Газета «Рыбак Камчатки»

Акросовское – значит лучшее

Торговые точки этого рыболовецкого предприятия предлагают своим покупателям неизменно качественную продукцию.

Зайдите в павильоны, где предприятие предлагает свои продукты. Свежемороженная рыба и кальмар, деликатесные краб и креветка, палтус белокорый и черный, колтыки трески, макрурус – вся эта рыба и морепродукты, выпускаемые ЗАО «АКРОС», уже давно занимает внушительную нишу в рационе большинства камчатцев. И это закономерно: качественный продукт всегда влечет неизменный и высокий спрос.

Почему, например, «акросовские» креветки славятся далеко за пределами Камчатки? Ответ прост: потому что они – натуральные. Отсюда и незабываемый вкус, и весь набор полезных для человеческого организма веществ. Норвежские, выращенные на специальных фермах в искусственных условиях против «акросовскиих», выловленных в холодных и чистых водах Охотского моря, не идут ни в какое сравнение: у заграничных привлеченный красивой упаковкой и таким же видом покупатель не найдет ни вкуса, ни запаха, ни ценных качеств. Поистине, как тут не вспомнить мудрую русскую пословицу о том, что встречают по одежке (читай: по внешнему виду), а провожают по уму – вкусу и качеству в нашем примере.
Или взять тот же минтай, который вслед за мудрыми японцами был оценен по достоинству и российским потребителем. Китайское подобие филе, которым сейчас завалены прилавки магазинов, мягко говоря, вызывает недоверие рачительной хозяйки. К тому же, известно, как его производят. Сначала специалисты Поднебесной закупают у нас мороженую рыбу, затем, предварительно разморозив, готовят из нее филе. А потом его (где гарантия, что туда не попадает что-то другое, кроме самого минтая?) замораживают вновь и… извините за выражение, подобная продукция появляется в наших магазинах. Насколько она может быть качественной и полезной – судят камчатские домохозяйки. Неизменно не в пользу китайских «даров моря» и предприимчивости хозяев этих «даров».

Продукция, выпускаемая судами Акроса, имеет в этом отношении неоспоримое преимущество, поскольку только что выловленный сырец тут же разделывается и замораживается при температуре -35 градусов. Поэтому, покупая, например, рыбу или кальмара, клиент получает продукт практически в первозданном виде и отменного качества.
Да что тут говорить, камчатцам повезло: фактически в каждом микрорайоне краевого центра 7 дней в неделю для любителей качественной рыбной продукции открыты павильоны и киоски ЗАО «АКРОС». Десять «рыбных» точек работают в Петропавловске, специализированный магазин предлагает продукцию в Елизово. А до Нового года планируется запустить новый павильон еще и в Вилючинске.

- Сейчас в продаже имеется 18 наименований свежайшего товара, – говорит специалист по организации розничной торговли Валентин Хирса. – В последнее время особым спросом пользуются свежемороженая сельдь, филе минтая и, конечно же, северная креветка. Но не только привычные рыбные товары лежат на наших прилавках. Мы традиционно запускаем в производство все новые и новые виды продукции. Недавно, например, выпустили «на пробу» опытные партии кальмара очищенного (для этого было закуплено специальное оборудование). Думаю, хозяйки новый продукт оценили по достоинству, так как сразу же появился устойчивый спрос на него. Поэтому ожидаем, что перед новогодними праздниками и в дни новогодних каникул нашим продавцам придется трудиться с удвоенной энергией.

- Мы на протяжении многих лет работаем с различными странами мира: поставляем свою продукцию в США, Германию, Японию, Францию, Южную Корею и скандинавские страны, – рассказывает начальник производственного отдела предприятия Анатолий Франчук. – Думаю, это уже говорит о качестве нашей продукции, так как разницы между внутренним и внешним рынком мы не делаем: то, что из наших продуктов употребляет в пищу, скажем, иностранный покупатель, в такой же мере и качестве едят и российские потребители.
Подчеркну существенную деталь: в отличие от некоторых «своих» и зарубежных «химиков» в Акросе не применяют никаких химикатов, влагоудерживающих и других реагентов, способных изменить естественность морепродукции.

На каждом судне (акросовский рыболовный флот является самым современным на полуострове) имеется система собственного контроля качества продукции, которую возглавляет капитан. Каждый этап – начиная от вылова сырца и до выпуска готовой продукции – проходит под особо тщательным наблюдением специалистов.

Впрочем, история одного из крупнейших рыболовецких предприятий России говорит сама за себя. Нынешний Акрос фактически был основан 1 января 1975 года, в мае 1992 года предприятие было преобразовано в акционерное общество «АКРОС». Это совпало с полной модернизацией флота и технологической составляющей производства. Сегодня инфраструктура компании включает в себя собственные причалы, холодильник на 2 000 тонн, терминал по обработке грузов, ремонтную базу и цех по изготовлению орудий лова. Благодаря этому, ЗАО «АКРОС» по эффективности экономической отдачи с тонны сырца, качеству и ассортименту продукции значительно превосходит среднеотраслевые показатели.
Основным критерием в деятельности предприятия является удовлетворение запроса потребителей, поэтому более 100 наименований высококачественной продукции из минтая, трески, палтуса, рыб лососевых видов, сельди, а также из кальмара, краба, креветки, ската и других получили и продолжают получать заслуженное признание как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Продукция предприятия неоднократно отмечалась призами и дипломами на различных выставках и конкурсах. Характерно, что ЗАО «АКРОС» одним из первых рыбопромышленных компаний России получило международный приз за качество продукции, присужденный по решению Международного клуба лидеров торговли.

Поэтому большая часть камчатцев недолго раздумывает, в какой магазин отправиться в поисках свежих и качественных рыбы и морепродуктов. К тому же и «мясоедов» в последнее время становится все меньше – и из-за неподъемных цен, и из-за низкого качества поставляемых на полуостров мясных продуктов, особенно все того же китайского производства. Камчатцы знают, что польза от употребления рыбы, морепродуктов и прочих морских «вкусностей» несомненна – они богаты белками, жирами, целым комплексом витаминов и минеральными элементами, в числе которых фосфор, кальций, железо, медь, йод. Особо нужно отметить, что морская рыба и морепродукты содержат очень полезный жир – омега-3, относящийся к группе полиненасыщенных жиров. Недостаток этих жиров в организме часто связывают с различными заболеваниями. Недаром в тех странах, где широко употребляются морепродукты, люди меньше болеют и дольше живут.

Сегодня торговые точки предприятия отнюдь не пустуют, поскольку недорогие, вкусные и питательные рыбопродукты нашли своих покупателей. И их с каждым днем становится все больше, ведь рыба это еще и на 100 процентов диетическое блюдо, которое сегодня рекомендуется всем поклонникам диеты. Филе из минтая и трески особо любимо хозяйками: за то, что быстро готовится и обеспечивает существенное разнообразие меню.

Мария СЕРЕБРОВА.