Газета «Рыбак Камчатки»

Знакомьтесь – Мухомор…

В бухте Ольга проводит лето самое большое стадо серых китов на Камчатке – таковы результаты исследований, сделанных морскими биологами в этом сезоне. В Кроноцком заливе ученые взяли у животных образцы тканей и познакомились с дружелюбной китессой по кличке Мухомор.

Бухта Ольга Кроноцкого заповедника для млекопитающих – популярный летний курорт. Чтобы нагулять жир и порезвиться в охраняемой заповедной акватории, киты спешат в нее с начала мая. Первыми морские участки бронируют взрослые самцы, в качестве разведчиков они начинают откочевку из Калифорнии. Следом за ними к берегам российского Дальнего Востока идут самки с детенышами. На участке акватории протяженностью в 30 км группа ученых под руководством Владимира Вертянкина работала два теплых месяца.

«В бухте мы проводили морские учеты и фотоидентификацию всех находящихся там серых китов, также мы брали пробы бентоса, проводили сбор метеоданных. Максимальное количество серых китов, зафиксированных на этом участке одновременно, – 50 особей, для Камчатки рекордное количество! Более крупную группировку морских млекопитающих бухта не прокормит, полсотни китов это оптимально. Важно отметить, что последние 3 года серые киты держатся в Ольге постоянно и чувствуют себя здесь весьма комфортно», – говорит Владимир, научный сотрудник ФГУ «Кроноцкий заповедник».

Редкие кадры: во время работы ученым удалось снять на видео игривого молодого кита. С очень близкого расстояния. Животное несколько раз подплывало, осторожно касалось маленькой резиновой лодки, пускало фонтанчики (с радугой, которая рождалась и таяла каждый раз, когда кит пускал брызги), ныряло, давало себя погладить, в общем, всячески проявляло дружелюбие. На коже серого кита были характерные круглые пятна, за которые киту в свое время дали сухопутную кличку Мухомор.

«Мы отправили фотографии коллегам на Сахалин, и там этого кита опознали чуть ли не со слезами радости – все думали, что он погиб, а оказалось – жив и прекрасно себя чувствует. Между тем, биопсия, сделанная в этом году, показала: это не Мухомор, а Мухомориха! Молодая самка, пока холостая, без детенышей, ей 6 лет, вес около 20 тонн», – добавил Вертянкин.
Вообще, серым китам, как и бурым медведям, принято давать клички, это международная практика. Тихий океан бороздят Туз, Партизан, Алексей, Опал, Яшма, Слюда, Снежок, Друг, Гейзер, Свисток… Кита, у которого в августе этого года ткани для исследований лично брал Владимир Путин, зовут Фаворит. Прозвища самым древним на планете – серым китам морские биологи дают за особенности внешности или поведения. Хотя случаются и казусы – пару лет назад кит Гриша вернулся с потомством, рядом с идентификационным номером имя в каталоге, возможно, перепишут на «Грушу».

Первые киты на юго-востоке Камчатки появились в конце 70-х годов. По предварительным данным, современная группировка сформировалась из представителей чукотско-калифорнийской популяции. В бухте Ольга кроме серых китов обитает около 300 каланов (морские бобры), заходят косатки. Именно эти «пираты» Тихого океана – причина многочисленных мелких травм у китообразных, нападая, касатки оставляют следы зубов на боках и плавниках мирных млекопитающих.

К сентябрю численность серых китов в Ольге падает до 15 особей, они продолжают кочевку на Сахалин, откуда по осени обратным маршрутом, мимо Камчатки, двигаются в Мексику и Калифорнию. Там зимой у них проходит брачный сезон, а в феврале рождаются детеныши. В конце весны они приходят на кормежку к берегам Курильского архипелага, Сахалина, Камчатки и Чукотки.

В ближайшие дни морские биологи отправятся в бухту Вестник Южно-Камчатского федерального заказника, там серые киты наблюдаются на обратной миграции дольше, чем в Кроноцком заливе.

Елена ВЕРТЯНКИНА.