Газета «Рыбак Камчатки»

Море кормит, море хоронит

(Окончание. Начало в №№ 38, 42-44, 47.)

3 ноября при возникшем в 20.20 пожаре на стоявшем у причала Петропавловской судоверфи пароходе «Якут» Камчатрыбфлота погибли:

Кузнецов Аркадий Иванович, 1936 г. р., помощник повара

Фастович Эдуард Вячеславович, 1936 г. р., матрос

Емцова Зоя Яковлевна, 1937 г. р., дневальная.

В результате пожара выгорели все каюты средней надстройки, штурманская, рулевая и радиорубка, приборы и механизмы, судовое имущество, снабжение и личные вещи экипажа.

Убытки ориентировочно оценены в 25 тыс. руб.

12 декабря на БМРТ «Куба» Управления океанического рыболовства при свежей погоде был сбит с ног тралом, куток которого сорвало волной со стопоров, матрос добычи Григорьев В.П.

Трал стал уходить в море по слипу и увлек его за собой. Матрос ухватился за стяжной конец, но, будучи накрыт волной, выпустил конец и утонул.

Без даты. В 1968 г. погиб матрос СРТР «Карачаев» рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Вольхин В.В.

1969

21 мая МРС-80 № 419 рыболовецкого колхоза им. Октябрьской революции перевернулся на барах при заходе в устье реки Большая (капитан Пащенко И.Н.). Вместе с судном погибли семь человек экипажа (фамилии не установлены). Судно заходило в реку по личной инициативе капитана, без контроля береговых служб флота колхоза, которые утверждали, что необходимости захода не было… На барах шла крутая, высокая волна.

16 сентября шторм застиг на промысле в Охотском море МРС-80 № 116 рыболовецкого колхоза «Красный Октябрь». Капитан принял запоздалое решение укрыться в устье реки Сопочная. Ветер усилился до одиннадцати баллов, наступил полный отлив. Сейнер, подойдя к центральному фарватеру, «подвергся воздействию волн и ветра в левый борт и сильного течения реки в правый ниже ватерлинии». Судно мгновенно перевернулось вверх килем и, постепенно заполняясь водой, затонуло вместе с экипажем из шести человек:

Панищев Е.И., капитан,

Трошев Г.П., механик,

Андреев Ю.П., матрос,

Коротков А.П., матрос,

Никифоров Н.С., матрос.

Фамилия еще одного моряка пока не установлена.

22 сентября БМРТ «Александр Максутов» Управления океанического рыболовства находился на промысле в Ванкуверо-Орегонском районе. Во время работы главного двигателя послышался стук в районе гребного винта. Для подводного осмотра винта в легководолазном костюме спустился старший матрос Арсентьев Н.Г.

Его подняли на борт мертвым. Медэкспертиза установила, что смерть произошла из-за удара головой о подводную часть корпуса судна, потери сознания и удушья.

7 октября при северо-восточном ветре силой до одиннадцати баллов перевернулся и затонул МРС-225 № 02 рыболовецкого колхоза им. Октябрьской революции, находившийся в Охотоморской сельдяной экспедиции и имевший полный груз сельди. Его поиски ничего не дали. Погибли капитан Хлусов А.А., девять членов экипажа и один пассажир.

18 октября РС-300 «Чехонь» колхоза «Октябрь» стоял на рейде порта Нагаево. На камбузе возник пожар, охвативший столовую команды, каюту капитана и радиорубку. В огне погиб старший помощник капитана Мартьянов В.С.

13 ноября погиб плашкоут РСП-50 № 42 рыболовецкого колхоза «Ударник» Карагинского района. На нем утонул шкипер Кондауров Ю.Г.

22 декабря руководство Корфского рыбокомбината решило поднять затонувший 14 декабря при обработке на рейде танкера «Озерное» и транспортного рефрижератора «Паратунка» катер ЖК-150 № 1420. Выполняя эту работу, был убит буксирным тросом, заведенным с ЖК на два трактора С-100, капитан катера Петренко Н.Н.

Сергей ГАВРИЛОВ.