Газета «Рыбак Приморья»

Упрощение перегрузов – реальная помощь рыбакам

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий уведомительный порядок прохождения госграницы промысловыми судами для перегрузки уловов в случае шторма.

На заседании 8 декабря депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на упрощение процедуры пересечения государственной границы российскими судами рыбопромыслового флота, осуществляющими рыболовство в исключительной экономзоне и (или) на континентальном шельфе РФ. Представил проект руководитель Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы России, в поддержку законопроекта прозвучало 447 голосов.

Напомним, предлагаемые изменения позволят применять уведомительный порядок при пересечении госграницы РФ судами рыбопромыслового флота для осуществления деятельности по перегрузке уловов ВБР и продукции из них во внутренних морских водах и в территориальном море РФ без прохождения пограничного и иных видов контроля. Такой порядок будет использоваться в случаях, когда неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяют осуществлять перегрузку уловов водных биоресурсов, рыбной и иной продукции в исключительной экономической зоне РФ.

Отметим также, что на днях, в ходе пленарного заседания Межрегиональной конференции «Единой России», о необходимости скорейшего принятия закона о штормовых укрытиях заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. «Закон пока не рассмотрен Государственной Думой, а с 1 января уже почти 200 судов выходят на минтаевую путину в Охотском море. Поэтому большая просьба уже в этом году принять этот закон в трех чтениях, чтоб он начал работать», – обратился президент АДМ к главе Правительства РФ. Владимир Путин отдал поручение ускорить прохождение законопроекта.

«Закон нужен, – комментирует коммерческий директор ОАО «Дальрыба» Константин Кодолев. – Это реальная помощь рыбакам. Он дает экономию промыслового времени, а Охотоморская путина – это то время, когда день год кормит.

Осенне-зимний период считается самым сложным для мореплавания. Во время непогоды осуществлять перегрузы непросто. Естественно, более благоприятные условия рядом с берегом, где есть естественные укрытия и море более спокойно».

Газета "Рыбак Приморья"