Газета «Рыбак Приморья»

«Неодуемые» виды в ожидании заявок

С 15 декабря в Приморском теруправлении Росрыболовства начинается прием заявлений о заключении договоров пользования водными биоресурсами, для которых не устанавливается ОДУ, на 2011 г.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, желающие добывать в следующем году водные биоресурсы, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается, должны до 1 декабря 2011 г. подать в Приморское ТУ ФАР соответствующее заявление.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в теруправлении, в заявлении необходимо указать вид ВБР и вид рыболовства, объем, район и сроки вылова. Кроме того, потребуется перечислить типы судов, орудия и способы добычи водных биоресурсов. К заявлению прилагается пакет документов, в том числе свидетельство о праве собственности на судно или судовой билет, для арендованных судов – договор аренды, заверенная копия договора о предоставлении рыбопромыслового участка (если рыболовство осуществляется на РПУ).

Виды водных биоресурсов, в отношении которых заключаются договоры, и районы их добычи можно найти в приложении к приказу Росрыболовства от 26 ноября 2010 г. № 969. Сроки вылова определяются Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и приказами ФАР об установлении ограничений рыболовства.

В частности, не квотируется вылов в подзоне Приморье таких объектов, как дальневосточные камбалы, терпуги, навага, мидии и прочие двустворчатые моллюски, ламинария, сайра, равнолапая японская креветка и т. д.

Газета "Рыбак Приморья"