Газета «Рыбак Приморья»

Лизинг – идея правильная

Председатель Правительства РФ Владимир Путин поручил проработать идею создания федеральной лизинговой программы для рыболовного судостроения.

На пленарном заседании Межрегиональной конференции партии «Единая Россия», прошедшем в Хабаровске, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев отметил, что положительную роль в развитии рыболовного судостроения могла бы сыграть специальная федеральная лизинговая программа.

«Сейчас по вашему поручению готовят стратегию развития рыболовного судостроения, и в нее вживлен раздел, касающийся лизинга, потому что, посмотрите, в авиастроении лизинг сыграл колоссальную роль. Для рыболовства он тоже может быть очень позитивным», – обратился президент АДМ к главе правительства Владимиру Путину.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, премьер отметил, что использование лизинговых схем является «правильной идеей» и попросил председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева высказать свои соображения по этому поводу. Руководитель ВЭБ ответил, что банк уже реализовывал лизинговые схемы в нескольких проектах по судостроению: «Так что мы не видим проблемы в том, чтобы на федеральном уровне эту программу запускать в части рыболовецких судов».

«Давайте посмотрим применительно к Дальнему Востоку и к этой продукции», – заявил Владимир Путин. Он поручил подготовить соответствующие предложения в Наблюдательный совет ВЭБа.

Газета "Рыбак Приморья"