Газета «Рыбак Приморья»

Закон об аквакультуре получит ускорение

По поручению Председателя Правительства РФ проект федерального закона об аквакультуре поступит на рассмотрение в Государственную Думу до конца текущего года.

На вопросы, касающиеся точности и своевременности законодательного регулирования в рыбной отрасли, обратил внимание главы Правительства РФ президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Так, одной из актуальнейших проблем остается федеральный закон об аквакультуре. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, об этом представитель рыбохозяйственной общественности заявил на прошедшем накануне в Хабаровске пленарном заседании Межрегиональной конференции региональных отделений «ЕР».

«Этот закон должен установить порядок и процедуру доступа пользователей к участкам пользования аквакультурой, установить предмет и виды аквакультуры и самое главное – установить систему государственной поддержки аквакультуры, потому что на сегодняшний день эта проблема не только дальневосточная на самом деле», – пояснил премьер-министру суть вопроса Герман Зверев. По его словам, условия для развития аквакультуры есть во многих регионах России. Но сам закон, который придал бы этому направлению импульс, пока «утонул в межведомственных согласованиях».

Руководитель Росрыболовства в свою очередь сообщил, что в настоящее время законопроект прошел согласование со всеми министерствами и ведомствами и внесен в аппарат Правительства. «Сейчас идут согласования с ГПУ (Главное правовое управление при Президенте РФ). Я полагаю, надеюсь, что в следующий понедельник на Комиссии по законотворчеству мы его рассмотрим и будем вносить в Госдуму», – доложил Андрей Крайний.

Давая соответствующее распоряжение, Владимир Путин поручил председателю Государственной Думы Борису Грызлову рассмотреть данный законопроект уже в ближайшие дни и, по возможности, в двух слушаниях сразу.

Другим, не менее важным вопросом для рыбаков является классификация нарушений на промысле по степени их серьезности при вынесении судебных решений. Как пояснил президент АДМ, «сейчас в Кодексе об административных правонарушениях не существует четкого разделения между браконьером и нормальным рыбаком, который допустил непредумышленный просчет на производстве. Наказание и тому, и другому одно и то же – конфискация рыболовного судна. Вот это мы считаем несправедливо, нецивилизованно, и это очень серьезный инвестиционный риск».

В настоящее время механизм наказания регулируют лишь две статьи КоАП – 8.17 и 8.37. По мнению рыбопромышленников, таких статей, а значит и дифференцированных наказаний должно быть больше: «Наказание должно соответствовать тому виду нарушения, которое допустил пользователь», – отметил представитель рыбаков. Решением проблемы, по его мнению, мог бы стать так называемый закон о видах нарушений на промысле, который в формате поправки в КоАП рыбаки могли бы разработать совместно с Пограничной службой. Более того, определенные шаги в этом направлении вместе с пограничниками уже предпринимаются.

Владимир Путин согласился с актуальностью такой работы: «Это вообще серьезная вещь, и здесь, я думаю, мы все с вами понимаем: ответственность должна быть за нарушения. Ясно, что нельзя приравнивать рыбаков к злостным нарушителям, к браконьерам, но нарушение есть нарушение: за него надо отвечать. Поэтому ответственность должна быть справедливой, но она должна быть все равно. Я исхожу из того, что понимание этого, конечно, должно быть у всех», – подчеркнул премьер-министр.

Газета "Рыбак Приморья"