Газета «Рыбак Приморья»

Субсидии помогут рыбопереработке

Со следующего года в Приморском крае начнется реализация региональной программы по поддержке береговой рыбопереработки. Предприятия смогут заключить с краевым управлением рыбного хозяйства соглашение о субсидировании расходов.

Депутаты комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию обсудили порядок реализации краевой долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 гг.».

В краевом парламенте отметили, что Приморье станет первым регионом, где будет субсидироваться производство рыбной продукции. По мнению депутатов, поддержка береговой переработки повысит интерес рыбодобывающих компаний к внутреннему рынку.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ЗС Приморского края, в настоящее время переработкой рыбной продукции в регионе занимается около 100 различных организаций, 10 из них выпускают консервы. На перерабатывающих предприятиях трудится около 2,9 тыс. человек. Однако дороговизна современного оборудования и высокие процентные ставки по кредитам тормозят развитие сектора, в крае сохраняется значительный дисбаланс в морской и береговой переработке рыбы. Серьезными проблемами для береговых предприятий является отсутствие собственного добывающего флота, сырьевая зависимость, дефицит оборотных средств для закупки сырья и вспомогательных материалов.

По мнению авторов программы, благодаря прописанным в ней мерам уже к 2013 г. объем производства продукции увеличится по сравнению с уровнем 2009 г. в 2,6 раза – до 136,9 тыс. тонн. При этом число рабочих мест в отрасли вырастет на 15% и составит более 3 тыс. человек, средняя заработная плата достигнет 22 тыс. рублей в месяц. Реализация инициативы обойдется краевому бюджету в 689 млн. рублей.

В рамках программы переработчики смогут получить субсидии на возмещение части затрат по производству продукции из водных биоресурсов и на уплату процентов по кредитам. Субсидирование будет осуществляться на основании соглашения, заключенного между управлением рыбного хозяйства Приморского края и предприятием-участником программы. В бюджете края на следующий год средства на реализацию программы уже заложены.

Газета "Рыбак Приморья"