Газета «Рыбак Приморья»

Охрана лососевых требует согласованных действий

В Приморском крае в ходе мероприятий по обеспечению нереста лососей рыбинспекторы зафиксировали свыше 2,5 тыс. нарушений. По мнению руководства теруправления Росрыболовства, система рыбоохраны в крае нуждается в усовершенствовании.

На территории Приморья насчитывается более 60 нерестовых рек (без учета притоков). При этом численность инспекторского состава Приморского теруправления Росрыболовства составляет всего 88 человек. В связи с этим рыбоохранные рейды проводятся с учетом интенсивности подходов рыбы на нерест на конкретных реках.

В 2010 г. работники теруправления в рамках мероприятий по охране нереста лососей выявили 2515 нарушений (в 2009 г. – 2408). Как сообщили РИА Fishnews.ru в Приморском ТУ, любителей незаконной рыбалки обязали выплатить штрафы на общую сумму 2 млн. 679 тыс. рублей и возместить ущерб в размере 1 млн. 472 тыс. рублей. Рыбинспекторы конфисковали 4242 кг рыбы, 240 кг икры. Кроме того, у нарушителей изъято 2065 орудий лова и 41 транспортное средство. 32 материала, составленных в отношении 38 человек, рыбоохрана передала в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В рейдах участвовали не только работники Приморского ТУ, но и управления рыбного хозяйства, краевого УВД, подразделений Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, природоохранной прокуратуры, Государственной инспекции по маломерным судам, Приморрыбвода.

В теруправлении отметили, что в этом году работа по обеспечению нереста лососевых видов рыб стала более результативной, однако к сложившейся в крае системе охраны еще остаются вопросы. В частности, более эффективным могло бы быть как межведомственное взаимодействие, так и сотрудничество между отдельными структурами Федерального агентства по рыболовству.

Газета "Рыбак Приморья"