Газета «Рыбак Камчатки»

Вместо «квот под киль» – «кредит под квоты»

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил председателю правительства РФ Владимиру Путину обращение, составленное по итогам заседания комиссии РСПП по агропромышленному комплексу, на котором рассматривались проблемные вопросы рыбного хозяйства.

Участники встречи, состоявшейся 27 октября в Москве, отметили, что высокие темпы развития рыбной отрасли в 2009 и 2010 гг., прежде всего, обусловлены долгосрочным закреплением долей квот и промысловых участков. По мнению членов подкомиссии, такая законодательная основа позволила не только увеличить объемы производства, но и оздоровить финансовую ситуацию в отрасли.

«Однако дальнейшие инвестиционные возможности развития рыболовной отрасли ограничены рядом факторов, среди которых наиболее значимыми являются распыленная структура собственности, деконцентрация производства, налоговая нагрузка, превышающая четверть выручки, фактическая стагнация рынка рыбопродукции и неустойчивость цен на водные биоресурсы», – говорится в обращении к премьер-министру.

В письме комиссия РСПП по агропромышленному комплексу негативно отзывается об идее закрепления за судами, построенными на российских верфях, долей квот на вылов ВБР на весь срок окупаемости. В целях активизации инвестиционной деятельности в рыболовной отрасли члены комиссии РСПП считают необходимым в кратчайшие сроки доработать с участием бизнеса проект «Стратегии развития рыболовного судостроения РФ». Кроме того, предлагается внести изменения в ФЗ «О рыболовстве…», предусматривающие оборот долей квоты добычи водных биоресурсов и их использование в качестве залога при получении кредита.

Газета "Рыбак Камчатки"