Газета «Рыбак Камчатки»

Теперь Кизимен. Кто на очереди?

Наши далекие-далекие предки, рисуя обстановку придуманного ими же ада, непременным его атрибутом называли запах серы. Поэтому те из козыревчан, кто в 9 утра прошедшего понедельника вышел из домов на «свежий воздух», с полным основанием могли утверждать, что они очутились в аду.

По словам очевидцев, запах серы сначала был невыносим и улетучился только к обеду. «Ад» в Козыревск вместе с облаком мельчайшей серой пыли доставил вулкан Кизимен, до сих пор отличавшийся смирным характером. В народе его еще называют Щапинской сопкой, расположенной в южной оконечности хребта Тумрок. Появился он, по предположению ученых, 12 000 лет назад, стоял тихо, никого не беспокоил, дымил себе фумаролами. Извергался дважды, без экстрима – в 1928 и 2009 гг. А в понедельник он в 7.57 утра по местному времени пробил лавовое покрытие конуса и рванул, выбросив пыль на, предположительно, 3-3,5 км. Через час она уже оседала в окрестностях Козыревска, а еще через 2,5 часа, преодолев расстояние в 300 км, – на улицах Тигиля. Образовавшееся пепловое облако размером 90 на 120 км смещается на северо-восток.

Особой опасности для населенных пунктов он не представляет, т.к. их в его окрестностях нет. Но для авиации весьма опасен.

Закономерность это или случайность, но в записях жительницы Козыревска Татяны Калининой отмечено, что почти год назад (без месяца) – 17 января такой же пепловой тучей поприветствовал мир еще один камчатский вулкан – Безымянный. Затем отметились Ключевская сопка, Шивелуч. Кого теперь ожидать следующего?

Кстати, когда Кизимен извергался в прошлом году, то в Кроноцком озере температура воды поднялась с 5 до 13 градусов. Сейчас на нем фиксируется повышенная сейсмическая активность. Возможны новые выбросы пепла из кратера, сходы лавин со склонов, считают специалисты, не исключая версии катастрофического извержения. Случится ли оно – покажет время.

Сергей СЛАВИН.