Газета «Рыбак Камчатки»

«Верните нам солнце!» – требуют камчатцы

Сразу два митинга несогласия с сокращением часовых поясов прошли в Петропавловске в минувшую субботу.

Несмотря на проливной дождь, первыми на Театральную площадь вышли коммунисты. Конечно, они были против такого «сближения» со столицей. Но при этом говорили о том, что затеянный с подачи президента России эксперимент по переводу Камчатки на 7-часовую разницу с Москвой – только часть наступления на жителей нашей страны по всему фронту. По их мнению, грядут катаклизмы, связанные с введением Закона о полиции и повышением коммунальных платежей, готовятся проекты, предусматривающие перевод социального обслуживания в частные руки, увеличение продолжительности рабочего времени.

Через два часа людей с красными флагами сменили горожане с желтыми повязками и флагами «Справедливой России», которые тоже были против того, чтобы жить не по законам природы, а по указке из Москвы. Этот митинг был гораздо многочисленнее – здесь собралось более тысячи человек. Многие пришли с детьми. Люди держали в руках плакаты: «Верните нам солнце», «Не хотим жить в темноте», «Всем выйти из сумрака!» и т. д. С трибуны перед собравшимися выступили представители энергетики, летчики, ученые – рассказали о том, как перевод стрелок уже влияет на жизнь камчатцев, и что будет, если Камчатка еще на час приблизится к Москве.

Также на площади продолжился сбор подписей в адрес президента России и правительства страны. В Москву уже отправили 14 тысяч подписей камчатцев, и сбор их продолжается.

Иван ИВЛЕВ.