Газета «Рыбак Приморья»

Строить надо больше

Региональные и муниципальные власти значительно снизили темпы строительства жилья, - считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

В интервью журналистам полпред заявил, что сегодня основное строительство жилья на Дальнем Востоке ведется за счет средств федерального бюджета.

«Идет мощное строительство жилья для военнослужащих и их семей, для офицеров, увольняемых в запас, для ветеранов Великой Отечественной войны, жилья по программе сейсмоусиления. Всё это строительство ведется за счет федеральных средств. При этом, в целом объемы строительства в Дальневосточном федеральном округе снижаются. Начали строить лишь несколько регионов – Амурская область, Еврейская автономная область, например. Сегодня мы говорим о том, чтобы закрепить население на Дальнем Востоке. Но для этого, у людей должно быть своё жилище. Федеральный центр многое делает для решения жилищных проблем, к этому вопросу обязаны подключиться и регионы, вкладывать деньги в строительство. К сожалению, не решены не только финансовые проблемы, не решены вопросы обманутых дольщиков. Следовательно, нет вводов жилья. Руководители регионов должны жестко контролировать строительные организации, чтобы те не обирали людей, а решали их жилищный вопрос», – заявил Виктор Ишаев.

По его данным, за 9 месяцев 2010 года жилья на Дальнем Востоке введено на 19,4% меньше, чем за этот же период 2009 года. В целом, в округе введено 770,6 тысяч кв. метров жилья. В сравнении с 2009 годом жилья введено в Республике Саха (Якутия) – 96,3%, в Камчатском крае – 31,1%, Приморском крае – 97,5%, Хабаровском крае – 50,7%, Амурской области – 98,2%, Магаданской области – 65,8%, Сахалинской области – 99,4%, Еврейской автономной области – 99,7%, Чукотском автономном округе – 12,8%.

Газета "Рыбак Приморья"