Газета «Рыбак Камчатки»

«Не доказано» – решили присяжные

В Камчатском краевом суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении трех лиц, обвинявшихся в руководстве преступным сообществом и участии в нем, нарушении законодательства о континентальном шельфе и об ИЭЗ РФ и в легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного преступным путем.

Разбирательство длилось долго. 170 томов уголовного дела поступили в Камчатский краевой суд еще в мае этого года. Обвиняемые Аркадий Гонтмахер (гражданин США, президент компании «Глобал Фишинг»), Абдель Эмбарек (гражданин РФ, президент ЗАО «Восточные рыбные ресурсы») и Александр Суслов (гражданин РФ, главный бухгалтер компании «Восточные рыбные ресурсы») на предварительном слушании ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. Судом ходатайство было удовлетворено, и 28 июня в здании суда на ул. Набережная началось рассмотрение дела по существу.

Присяжным заседателям пришлось проделать большую работу – только обвинительное заключение составило целых два тома. По версии обвинения, в 2007 году преступное сообщество незаконно добыло более 9 млн. кг сырца стоимостью около 58 млн. долларов США. Краб добывался сверх установленных квот на континентальном шельфе и в ИЭЗ РФ в Дальневосточном бассейне. Добыча производилась крабодобывающими судами и транспортными рефрижераторами.

Готовая продукция доставлялась в южнокорейский порт Пусан, где на нее оформлялась необходимая документация, после чего она под видом легальной поставлялась в США в адрес принадлежавшей Аркадию Гонтмахеру компании «Global Fishing Inc.». Полученные в ходе реализации деньги вновь вовлекались в деятельность преступного сообщества – поступали на счета фиктивных компаний, расположенных за рубежом. Затем они легализовывались путем включения в легальные финансовые потоки в виде операций, связанных с покупкой судов, платой за пользование объектами водных биоресурсов, расходовались на оплату ремонта, снабжения судов холдинга «Восточные рыбные ресурсы» и выплату заработной платы.
Всем трем людям, оказавшимся на скамье подсудимых, было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ («Разработка природных ресурсов континентального шельфа и ИЭЗ РФ, проведенная без соответствующего разрешения») и ч. 4 ст. 174-1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенного организованной группой, в крупном размере»).

Кроме того, Аркадию Гонтмахеру и Абделю Эмбареку было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ («Руководство преступным сообществом (организацией), созданным для совершения особо тяжкого преступления, а также участие в нем»). Александр Суслов также обвинялся в участии в преступном сообществе (преступной организации). Ко всем обвиняемым был заявлен гражданский иск в пользу РФ более чем на 5 млрд. рублей.

В сентябре 2007 года Аркадий Гонтмахер и его российские партнеры были задержаны в Москве. Они провели за решеткой, пока шло следствие, более 3-х лет. В суде подсудимые вины не признали.

16 декабря присяжные вынесли вердикт. Ждать его оглашения пришлось более часа. Наконец в зале суда появились обвиняемые в наручниках, которые были сняты перед тем, как они оказались на скамье подсудимых. Больше они этих наручников не увидели, поскольку решением присяжных заседателей все были полностью оправданы по предъявленному обвинению – присяжные решили, что вина их не доказана. Прямо в зале суда теперь уже бывшие обвиняемые были освобождены из-под стражи, и после завершения судебного заседания заключили друг друга и тех, кто был на их стороне, в объятия чуть ли не со слезами на глазах.

Вердикт присяжных является основанием для вынесения оправдательного приговора, который можно обжаловать на законных основаниях.

Но для одного из них еще не все закончилось. Аркадий Гонтмахер мог снова быть заключен под стражу по ходатайству старшего следователя по особо важным делам следственной части при главном управлении МВД России по ДВФО. Его по-прежнему подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174-1 УК РФ. Но 17 декабря Петропавловск-Камчатский городской суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, установив, что доказательств тому, что «гражданин Г.» скроется от органов предварительного следствия либо может продолжить заниматься преступной деятельностью, в судебном заседании представлено не было. Одна только тяжесть преступления, в совершении которого он подозревается, в отсутствие иных данных о необходимости применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, не может являться основанием к ее избранию. К тому же из документов, представленных суду, стало ясно, что гражданину США в Петропавловске будет предоставлено место жительства и регистрация.

Михаил ЮРЬЕВ.