Газета «Рыбак Камчатки»

Диалог о времени

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий в Москве принял участие в совещании в администрации президента РФ по вопросу изменения часовых поясов. В нем приняли участие полномочные представители президента в федеральных округах, а также главы ряда регионов Дальнего Востока и Сибири.

Об итогах этого совещания губернатор рассказал на брифинге в минувшую пятницу после возвращения из столицы.

Обсуждалось несколько важных проблем, касающихся оптимизации часовых поясов. Напомню, что раньше их в России насчитывалось 11, с весны 2010 года осталось 9, а следующей весной должно остаться 7. Считается, что оптимизация часовых поясов будет способствовать повышению управляемости страны, сближению связей между регионами. Но, как отметил губернатор, все участники совещания хорошо понимают, что оптимизация не должна проходить в ущерб комфортному проживанию людей. Поэтому в предварительное решение по трем дальневосточным регионам (Камчатскому краю, Чукотскому автономному округу и Магаданской области), которое войдет в сводный доклад президенту, внесена запись о том, что следующей весной здесь переводить стрелки часов нецелесообразно. Нужно провести до весны 2012 года мониторинг последствий того, как на жизни населения и в экономике отразился переход на разницу с Москвой в 8 часов.

Участники совещания также обратились к президенту с предложением изучить вопрос целесообразности перехода России на зимнее время уже осенью 2011 года. Данное решение было поддержано полномочными представителями президента и губернаторами.

Это решение проблемы в долгосрочной перспективе. А в ближайшее время, чтобы минимизировать влияние этого перехода, можно изменить режим работы учреждений и предприятий. Все уже обратили внимание, говорил А.А. Кузьмицкий, что сейчас темнеть стало довольно рано. Нужно подумать и обсудить с населением, как решать теперь вопросы с работой и образовательным процессом. Пример есть у соседей по Дальнему Востоку. В Китае существует единый часовой пояс, но несколько рабочих графиков для разных провинций. Может быть, стоит воспользоваться этим опытом, и начинать трудиться и учиться на час раньше, чтобы наша деятельность совпадала со световым днем?

Чтобы выработать комфортное для нас решение по этому вопросу, нужно вести конструктивный диалог с населением, подчеркнул губернатор. В понедельник он предложил депутатам Заксобрания провести опрос населения на предмет целесообразности изменения рабочего режима на предприятиях. Сейчас создается рабочая группа, куда вошли представители краевого правительства и депутаты от каждой фракции. Эта группа должна разработать метод и провести опрос населения Камчатского края.

Максим ТРУШ.