Газета «Рыбак Камчатки»

«Мы возмущены»

Открытое письмо.

Федеральное агентство по рыболовству

Приморское территориальное управление

Руководителю А. Е. Иванкову

Мы, руководители общественных организаций коренных малочисленных народностей и жители из числа коренных малочисленных народов, глубоко возмущены выступлением на региональной конференции по развитию Дальнего Востока, проходшей в Хабаровске, Селюк Надежды Александровны. Узнали по трансляции канала «Вести» 06.12.2010 года. Она много лет живет во Владивостоке, не ведет традиционный образ жизни, не занимается рыбалкой и охотой. Совершенно не владеет ситуацией, как живут коренные малочисленные народы в районах. И нам интересно, кто ее делегировал от имени коренных малочисленных народов? Являясь помощником президента Ассоциации КМНС Приморского края Ширко В. А., она совершенно не помогает представителям коренных малочисленных народов, когда они обращаются к ней.

Начиная с 2009 года, наконец-то, благодаря грамотной, с соблюдением всех законов по работе с представителями КМНС, которые ведут традиционный образ жизни, управлению территориального рыболовства удалось наладить традиционное рыболовство на личные нужды и традиционную хозяйственную деятельность с соблюдением всех законов, которые защищают права малочисленных народностей в Приморском крае. Перед каждой путиной совместно с руководителями общин, краевым советом уполномоченных по защите прав КМНС по Приморскому краю, специалистами территориального управления Росрыболовства производятся совещания по поводу рыбалки, специалисты дают разъяснения по поводу законодательства. Да, бывают конфликты во время рыбалки со стороны правоохранительных органов, которые не знают толком законы, но и тут специалисты дают им разъяснения по поводу прав КМНС.

И мы, руководители и жители малочисленных народов, понимаем, что законы должны работать, чтобы был порядок, но не все это понимают; те, кто использует свое положение, защищая свои корыстные интересы и на высоком уровне дают ложную информацию, должны ответить по закону.

Ассоциации, созданные во всей РФ, должны помогать неграмотным представителям коренных малочисленных народов, составлять и оформлять документы на рыбалку, а не сводить личные счеты.

Мы поддерживаем проводимую работу территориальным управлением Росрыболовства в области традиционного рыболовства для личных нужд и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Приморского края.

Также сообщаем, что на 2010 год ПКОО коренных малочисленных народов «Кедр» согласно заявке получил 3 тонны кеты на личные нужды и традиционную хозяйственную деятельность. Квота освоена без всяких нарушений. Рыбу представители КМНС согласно списку получили, а также была оказана помощь в обеспечении рыбой Ольгинского совета ветеранов и пенсионеров Ольгинского района. А по поводу неверной информации будем подавать в суд.

С уважением, председатель Совета уполномоченных по защите прав КМНС по Приморскому краю, председатель ПКОО КМНС «Кедр» Р. АНДРЕЙЦЕВА.

газета "Рыбак Камчатки"