Газета «Рыбак Приморья»

На защите интересов российских рыбаков

Приморские предприятия заканчивают год ударными темпами – освоено более 700 тыс. тонн ВБР. В том, что суда своевременно выходили на путину, есть и заслуга Приморского ТУ Росрыболовства, без задержек оформлявшего разрешения промысловикам.

В результате только по минтаю удалось «подправить» статистику сразу на 90 тыс. тонн. «В прошлом году мы интенсивно потрудились в декабре, обеспечив своевременную выдачу разрешений, которые успели доставить на добывающий флот, и с 1 января 2010 г. рыбаки смогли приступить к промыслу. Итог: на минтаевой путине приморские предприятия освоили примерно на 60 тыс. тонн больше, чем в 2009 г. А 14 декабря этого года мы получили новый приказ Росрыболовства, так что разрешения на 2011 г. уже оформляются», – рассказал журналу «Fishnews – Новости рыболовства» руководитель Приморского теруправления Росрыболовства Александр Иванков.

Всего с начала года терорган оформил порядка 900 разрешений на промысел российским пользователям, и более 320 – иностранным. Ставших нововведением в этом году сертификатов для экспорта рыбопродукции в страны Евросоюза в целом по Дальневосточному бассейну выдано около 1200.

Во многом определяющим 2010 год стал и для приморских хозяйств марикультуры, большинство из которых после серии конкурсов, наконец-то, обзавелись участками. «Мы первыми в России приступили к закреплению участков для марикультуры и на сегодняшний день заключили 64 договора пользования РПУ для осуществления товарного рыбоводства. И результат налицо – за 11 месяцев 2010 г. по товарному объему выращенной продукции приморские предприятия в два раза перекрыли показатели 2008 г. Причем, по состоянию на 15 ноября, многие компании демонстрируют высокий процент освоения подтвержденных объемов выращенной продукции гребешка, трепанга, ламинарии, морского ежа, мидии и других объектов», – отметил Александр Иванков.

А вот браконьерам, оккупировавшим местные реки, где подходы лосося превзошли все ожидания, пришлось совсем несладко. «В этом году в ходе лососевой путины основные усилия мы сосредоточили на борьбе с заготовителями икры. Задержали с десяток организованных групп, у которых изъяли 240 кг уже упакованной икры. Все материалы переданы в органы внутренних дел для возбуждения уголовного производства. В сумме мы передали материалы на 60 человек по 43 делам, причем в отличие от прошлых лет доказательная база – в том числе аудиозаписи, видеосъемка – очень крепкая, чтобы дела не разваливались в суде. У браконьеров изъято 48 транспортных средств. Пытаемся работать и «экономическими рычагами», пусть побегают за своими изъятыми лодками, пусть закупают сети взамен уничтоженных», – заключил руководитель теруправления.

Газета "Рыбак Приморья"