Газета «Рыбак Приморья»

С Новым Годом!

Уважаемые друзья, коллеги, рыбаки!

От всей души поздравляю вас с самыми замечательными праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть для каждого из нас этот год будет полон радостными событиями, профессиональными достижениями, дальнейшим ростом и процветанием!

Желаю всем встретить этот год в кругу родных и близких людей, где будут звучать пожелания счастья и радости, крепкого здоровья, любви и благополучия!

Счастливого Нового Года вам и вашим близким!

С уважением, Вице-губернатор Приморского края И.Г.Улейский


Дорогие рыбаки!

От имени управления рыбного хозяйства Приморского края поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

От всей души желаем успешной реализации всех намеченных планов, удачи в достижении поставленных целей, новых возможностей и перспектив. Богатых уловов, сохранения и приумножения рыбацких традиций, оптимизма, здоровья и крепкого семейного счастья!

Благополучия, мира и любви Вам и Вашим близким!

С уважением, И.о. начальника управления рыбного хозяйства Приморского края А. Ю. Цымбал


*Уважаемые работники рыбохозяйственного комплекса!

Уважаемые дальневосточники!*

В 2010 году российская рыбная отрасль окончательно выбралась из ямы, в которую провалилась в 90-е годы. Восстановлен хребет индустрии добычи и первичной переработки водных биоресурсов, быстрыми темпами развивается береговая переработка, поступательно растут инвестиции в обновление и модернизацию рыболовного флота, на подъеме показатели вылова, показатели денежной выручки, показатели налоговых отчислений!

В отдаленных прибрежных регионах Камчатского края и Сахалинской области, там, где совсем недавно «правили бал» бригады шабашников, теперь вступили в строй современные перерабатывающие комплексы и построены склады для хранения продукции. Новаторскую программу поддержки рыбопереработки начали реализовывать власти Приморского края.

Однако мы должны ясно понимать, что впереди еще очень много трудных препятствий. В 2011 году нам предстоит завершить беспрецедентный для российской рыбной отрасли проект по экологической сертификации главного отечественного промысла – промысла минтая в Охотском и Беринговом морях. От успеха этого проекта напрямую зависит финансовая стабильность всей дальневосточной рыбной отрасли.

В 2011 году предстоит довести до ума закон «Об аквакультуре», который либо обернется серьезным прорывом для отрасли, либо останется пустым звуком. Все зависит от того, как мы поработаем над проектом закона.

В 2011 году после двухлетнего простоя готовы выйти на промысел корабли камчатских и сахалинских рыбаков, отлученные от рыбалки несовершенством законодательного регулировании. Это позволит на 12 процентов увеличить количество современного флота на промысле в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Причем сделать это без надуманных схем вроде «квот под киль» и т.д.

Хочется верить, что в 2011 году нас ожидает и хороший улов, и стабильный покупательский спрос, и слаженная работа транспортно – логистического звена, и ответственный подход контролирующих органов.

Желаю всем в наступающем году здоровья, удачи и исполнения задуманного!

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев

Газета "Рыбак Приморья"