Газета «Рыбак Приморья»

Владивосток переведут на газ

Схема газификации Владивостокского городского округа прошла согласование в администрации края и утверждена в администрации Владивостока.

Как сообщили в управлении нефтегазового комплекса Приморского края, в основе документа, работа над которым велась 5 месяцев, лежит краевая программа газификации и Восточная программа ОАО «Газпром», а также Стратегия развития Приморского края до 2025 года.

Разработчиком схемы выступила компания «ДВ ПромСтрой». К её созданию активно привлекались научные работники, преподаватели и студенты Института нефти и газа.

Сейчас специалисты работают над схемами газификации других муниципальных образований Приморья. По плану, в январе будущего года будут готовы документы по газификации Уссурийска, в феврале – Михайловского района, в марте – Находки и Надеждинского района, в апреле – Артёма.

Схема газификации Владивостока рассчитана до 2025 года и будет проводиться в 4 этапа. На первом, к 2012 году, планируется перевод на газ крупных энергетических мощностей города, газоснабжение объектов саммита АТЭС и ряда муниципальных котельных. Также будут газифицированы пригород Владивостока, построена ещё одна газораспределительная станция, что обеспечит высокую надёжность работы всей системы газоснабжения.

В долгосрочной перспективе документ газификации учитывает создание на территории Владивостока новых промышленных производств, а также значительное – до 1 миллиона человек – увеличение численности населения города. Так, в схеме предусмотрена подача газа на завод электротехнического оборудования, который будет строиться с участием инвесторов Республики Корея.

Разработчики схемы отмечают, что при газификации Владивостока будут использованы самые современные технологии, обеспечивающие высокую безопасность и соблюдение экологических требований. Так, разводящие газопроводы с давлением менее трёх атмосфер будут прокладываться с использованием полиэтиленовых труб. Планируется установка в жилых массивах локальных котельных.

Газета "Рыбак Приморья"