Газета «Рыбак Приморья»

Приморские власти ждут отклика переработчиков

Администрация Приморского края принимает заявки на участие в региональной программе по развитию береговой переработки. В этом году производители смогут получить от государства субсидии на сумму 189 млн. рублей.

В Приморье продолжается прием заявлений от береговых рыбоперерабатывающих предприятий на предоставление субсидий из краевого бюджета на 2011 г. Работа ведется в рамках краевой долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 гг.».

Общий объем финансирования мероприятий программы за счет средств краевого бюджета составляет 689 млн. рублей, в том числе 189 млн. рублей в текущем году.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении рыбного хозяйства края, предприятиям компенсируется часть затрат на производство продукции из водных биоресурсов. Еще одно направление программы – возможность получения льготных кредитов на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию производства. Предприятиям будет возмещаться 80% ставки рефинансирования Центробанка России. Также край готов помочь переработчикам с выплатой лизинговых платежей.

12 января управление рыбного хозяйства утвердило перечень, формы и сроки представления документов на получение господдержки. Так, установлены формы заявлений о предоставлении субсидий, справок-расчетов средств, типового соглашения между предприятием и управлением, перечень бумаг, которые должен предоставить переработчик.

газета "Рыбак Приморья"