Газета «Рыбак Приморья»

Уточнение порядка экспорта рыбы в Корею

Рыбаки, поставляющие добытые в российских морях водные биоресурсы в Южную Корею через порты других государств, должны указывать при декларировании страну назначения.

С 13 по 17 декабря 2010 г. в Москве состоялся третий раунд российско-корейских консультаций по практической реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в области предупреждения ННН-промысла живых морских ресурсов.

Как сообщили в Приморском теруправлении Росрыболовства, выполнение решений переговоров потребовало внести уточнения в порядок экспорта ВБР российского происхождения в порты Южной Кореи. В случае если уловы следуют через порты третьих стран, при декларировании необходимо указывать Республику Корея в качестве страны назначения.

Напомним, соглашение о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла морских биоресурсов между Российской Федерацией и Республикой Корея вступило в силу 15 июля 2010 г. Государства договорились обмениваться информацией о доставке рыбопродукции российского производства в южнокорейские порты.

газета "Рыбак Приморья"