Газета «Рыбак Приморья»

Наука дала положительный прогноз по минтаю

По мнению ученых, состояние популяций минтая в Дальневосточном бассейне позволит увеличить общедопустимый улов на 2012 г. примерно на 100 тыс. в сравнении с показателем 2011 г.

Специалисты ТИНРО-Центра прокомментировали результаты заседания Дальневосточного специализированного минтаевого совета. В ходе исследовательских экспедиций, проводившихся в 2010 г. на Дальневосточном бассейне, для анализа состояния запасов и определения промысловых объемов всех эксплуатируемых популяций минтая ученые собрали обширный материал. Он включал качественную и количественную оценку состояния запасов, их многолетней динамики, данные по закономерностям и особенностям распределения, эффективности нереста, биологические параметры минтая в районах его воспроизводства и нагула.

Последние исследования подтвердили, что в настоящее время большинство популяций ценного промыслового объекта находятся в хорошем состоянии, а некоторые из них (например, восточно-беринговоморская) имеют тенденцию к постепенному росту численности и биомассы. Это создает хорошие предпосылки для увеличения общего допустимого улова на 2012 г. – суммарное изъятие минтая по Дальневосточному бассейну предлагается увеличить почти на 100 тыс. тонн относительно уровня 2011 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, участники заседания обсудили планы экспедиционных исследований на 2011 г. Специалисты пришли к выводу, что объединение усилий бассейновых институтов позволяет проводить более эффективные совместные морские исследования и повышает качество получаемой информации. Для этих целей совместно с американскими учеными разрабатывается глобальная трехлетняя программа изучения ресурсов в северо-западной части Берингова моря. В рамках программы российские научно-исследовательские суда с американскими наблюдателями на борту получат возможность работать в водах США, а американские НИС с российскими учеными – в зоне РФ.

В Охотском море в зимне-весенний период текущего года ТИНРО-Центр планирует провести расширенную комплексную экосистемную экспедицию, включающую траловую, ихтиопланктонную и эхометрическую учетную съемку в сопровождении гидробиологических и океанологических наблюдений. Поскольку работы должны охватить практически всю акваторию северной части Охотского моря и воды Южных Курильских островов, участие в экспедиции на НИС «Профессор Кагановский» примут сотрудники КамчатНИРО и МагаданНИРО.

Помимо этой экспедиции обширные работы запланировали бассейновые институты. Камчатский и Сахалинский научно-исследовательские институты рыбного хозяйства и океанографии совместно выполнят ихтиопланктонные и траловые съемки по определению численности и биомассы минтая в Северо-Курильской и Восточно-Камчатской подзонам. Кроме того, в полном объеме запланировано осуществить донные траловые съемки на шельфе южных Курильских островов и Сахалина.

Для получения абсолютных оценок численности и биомассы в районах воспроизводства (а также сбора промысловой информации и биостатистических данных в целом) в рамках государственного мониторинга запасов в этом году будет работать единая группа наблюдателей на добывающих судах, находящихся в основных районах промысла, в частности, в охотоморской минтаевой экспедиции. Это обеспечит поступление оперативной информации о дислокации флота, результативности вылова, биологическом состоянии добываемого минтая, а также практических рекомендаций руководству экспедицией и агентству по рыболовству.

газета "Рыбак Приморья"