Газета «Рыбак Камчатки»

Скоро на Камчатке будут почетные рыбаки

Ввести звание «Почетный рыбак Камчатки» и страховать членов экипажей судов, выходящих в море, на сумму порядка 300 тысяч рублей предлагают депутаты Заксобрания края.

Председатель комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан, председатель профсоюза рыбаков Камчатки Ирина Орлова сообщила, что в 2011 году подготовит и внесет на сессию краевого парламента поправку в закон «О наградах, премиях и стипендиях в Камчатском крае» в части введения почетного звания для работников рыбной отрасли. «Речь идет о возврате к хорошо забытой практике присвоения звания заслуженного, или почетного рыбака Камчатки. Думаю, наши работники рыбной отрасли достойны носить такое звание в сегодняшних новых условиях. Оно существовало в Советском Союзе, а после перестройки, вследствие реорганизации рыбной отрасли, присваивать такое звание стало невозможно. Очень сильно изменились критерии. Раньше им награждались те рыбаки, которые поймали больше рыбы. Сегодня, конечно, такого подхода уже быть не может, поскольку выловы строго лимитированы. Будем искать в качестве критериев какие-то другие заслуги рыбаков. Безусловно, это будут работники разных направлений: судоводители, механики, рефмеханики, обработчики, матросы и так далее. В общем, работа предстоит немаленькая и очень интересная. Безусловно, мы будем работать вместе с краевым министерством рыбного хозяйства, мы уже это обсуждали, и я думаю, что совместными усилиями такой мы закон примем», – сказала Орлова. По ее словам, наличие этой награды будет давать право носить звание «Ветеран труда Камчатского края».

Также председатель комитета сообщила, что подготовит инициативу в Госдуму по изменению федерального закона о торговом мореплавании в части страхования членов экипажей. «Сегодня работодатель по закону обязан застраховать членов экипажа судна при выходе в море. При этом минимальная сумма страховки законом не устанавливается. То есть, это может быть и рубль, и несколько тысяч долларов – все на усмотрение работодателя. Человеческую жизнь нельзя измерить рублями, но тем не менее, минимальные границы должны быть. И хотя на уровне Камчатского края мы договорились с работодателями о минимальной сумме, мы все-таки предлагаем внести изменения в федеральный закон. Тем более что разработать и внести этот законопроект поручил мне, как единственному депутату среди руководителей профсоюзов рыбаков, пленум профсоюза работников рыбного хозяйства России. Мы предлагаем установить минимальную сумму страховки, эквивалентную 10 тысячам долларов. Но, возможно, при разработке поправки будут предложены другие подходы, например, установить в качестве минимальной планки определенное количество минимальных заработных плат», – сказала Орлова.

Екатерина СМИРНОВА.