Газета «Рыбак Приморья»

Прокуратура разберется в законности платных справок

Приморский краевой профсоюз рыбаков направил запрос в Генпрокуратуру РФ о правомерности требований приморских ветеринаров к документам на рыбопродукцию, идущую на экспорт.

«Наряду с поставкой рыбной продукции на внутрироссийский рынок важным аспектом хозяйственной деятельности предприятий рыбной отрасли является ее экспортная составляющая», – напоминают в профсоюзе. На сегодняшний день в Дальневосточном бассейне работает немало предприятий, имеющих прочную репутацию поставщиков высококачественной продукции в страны ЕС и АТР.

На развитие внешнеэкономической деятельности рыбаков сильно влияет процесс оформления нормативных документов. Россельхознадзор указанием от 10 декабря 2008 г. № ФС-АС-4/12620 определил перечень документов, на основании которых осуществляется экспорт ВБР без выгрузки на территорию РФ. Этот список включает разрешение Россельхознадзора на экспорт, обращение участника ВЭД о выдаче сертификата формы 5i (включая оформление «сертификата здоровья» для экспорта в страны ЕС и КНР), копии заявок на оформление судов, утвержденных приказом Росрыболовства от 7 июня 2008 г. № 18, грузовой коносамент и базу данных мониторинговых исследований района промысла.

Однако, как сообщил РИА Fishnews.ru председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный, в реальной жизни при экспорте в страны ЕС и КНР требуется еще один документ, который не предусмотрен этим перечнем, а именно заключение ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

По мнению представителей профсоюза, это требование фактически является понуждением предприятий-экспортеров к заключению договоров о предоставлении платных услуг и создает дополнительный административно-бюрократический барьер в рыбной отрасли. В связи с этим в Генеральную прокуратуру РФ направлено письмо с просьбой об устранении этого барьера.

газета "Рыбак Приморья"