Журнал «Fishnews»
Максим САНЬКО

Промысел в электронном формате

ФГУ «ЦСМС» продемонстрировало рыбопромышленникам опытный образец программно-технического комплекса «Электронный промысловый журнал» (ЭПЖ). В качестве площадки для знакомства с последней разработкой специалистов Центра мониторинга была выбрана вторая Международная рыбохозяйственная выставка «Интерфиш». В отличие от большинства новинок коммерческого характера, представленных на экспозициях ее участников, ЭПЖ знакомил рыбаков с новым уровнем промысловой деятельности, на который, с переходом на электронную форму отчетности, предстоит шагнуть всей российской отрасли. Как оценили такую перспективу будущие пользователи электронного промыслового журнала, «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал начальник ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Максим Санько.

- Итоги прошедшей выставки оцениваю очень положительно. Со стороны посетителей был проявлен большой интерес: на стенд подходило много представителей рыбохозяйственных компаний, живо интересовались демонстрируемым образцом, наши специалисты давали подробные пояснения, комментарии по поводу его практической работы.

Здесь важно отметить, что сам ноутбук, представленный посетителям «Интерфиш», является лишь конечным абонентским устройством. И неправильно было бы рассматривать ЭПЖ исключительно как некий компьютер с программным обеспечением на нем. Технология электронного промыслового журнала значительно объемнее и сложнее. По сути, это некая подсистема отраслевой системы мониторинга, которая включает в себя различные составляющие, в том числе и ту часть, которая отвечает за принятие, обработку и анализ данных, поступающих с промысловых судов.

Иными словами, мы представили рыбакам лишь верхушку айсберга. Основную часть системы, включающую каналы связи, подсистемы обработки данных и прочие многочисленные звенья, физически в рамках стенда показать невозможно, но именно она составляет суть работы ЭПЖ.

В целом, выставка оказалась очень удобной площадкой именно для обмена мнениями, для диалога. С одной стороны, она позволила нам познакомить будущего пользователя с самим электронным промысловым журналом – дать представление о его возможностях, объяснить принцип работы. С другой стороны, мы смогли услышать мнения представителей рыбодобывающих компаний, очень полезные и интересные для нас предложения по организации интерфейса ЭПЖ и прочих моментов, с которыми непосредственно предстоит работать судовым командам.

- Что можно сказать о результатах практических испытаний ЭПЖ на Северном бассейне? Как происходила его обкатка на практике?

- Основной цикл испытаний уже завершился, в настоящее время ЦСМС совместно с Росрыболовством анализирует полученные результаты и работает над внесением необходимых дополнений в систему.

Основная работа проводилась на нескольких судах Северного бассейна, информация с которых одновременно поступала в мурманский филиал Центра мониторинга и в Москву. Практическая часть испытаний проводилась как у причальной стенки, так и с выходом в море.

Основная задача тестовых испытаний заключалась в проверке правильности используемых методик и технологий для их дельнейшего внедрения в опытные районы. Заключительным этапом всех этих работ должна стать разработка соответствующих изменений в нормативно-правовые акты, которые и определят порядок внедрения и работы ЭПЖ на практике.

- Довольны ли специалисты ЦСМС результатами испытаний, и какие узкие места они помогли выявить?

- В ходе испытаний экипажи вместе со специалистами-разработчиками, которые в течение всего этого времени находились на борту судов, отрабатывали передачу стандартных данных: формировались ССД, велся промысловый журнал, при этом вся информация, вносимая в традиционные бумажные документы, одновременно дублировалась в электронной форме в ЭПЖ. Понятно, что конечные данные в итоге совпадали, но суть наших работ на этом этапе заключалась не в проверке отчетности, а в практической реализации новых технологий.

Естественно, как и в любых испытаниях, были выявлены определенные моменты, нуждающиеся в корректировке. Конечно, каких-либо проблем и тем более серьезных программных ошибок в работе самой системы не возникло, но это позволило нам увидеть ряд возможностей для усовершенствования ЭПЖ.

- Как Вы оцениваете интерес к возможностям электронного промыслового журнала и активность рыбаков в ходе испытаний на бассейне?

- Конечно, интерес со стороны рыбаков был и довольно большой. С одной стороны, освоение новых технологий, как правило, всегда сопряжено с определенными трудностями. Однако в дальнейшем эти самые технологии, несомненно, позволяют остаться в выигрыше. Все это прекрасно осознают и рыбопромышленники, поэтому с готовностью включаются в работу.

Хотя и больших трудностей работа с ЭПЖ не вызывает. Программный уровень системы – самый доступный. И любому человеку, который имеет опыт работы с самым распространенным офисным пакетом ПК, не составит большого труда разобраться в этом. Но в итоге, как только сама возможность внедрения ЭПЖ на российских судах будет институализирована, то есть определена в соответствующих нормативно-правовых актах, она даст рыбакам существенные преимущества, прежде всего избавив их от необходимости работы с бумажными документами.

- Что можно сказать об удобстве и надежности защиты информации при работе с электронным журналом не только со стороны экипажа судна, но и надзорных органов?

- На разных этапах движения информации, естественно, используются различные средства ее защиты. Если говорить непосредственно о конечном устройстве, которое находится на борту судна, то здесь применяется два уровня защиты.

Первый – это возможность доступа к самому ЭПЖ. Для членов экипажа или проверяющих органов он подразумевает возможность просмотра записей электронного промыслового журнала. Для капитана и лиц, наделенных правом заполнения ЭПЖ и формирования отчетностей (ССД, рапортов и т.д.), действует уже так называемая двухфакторная идентификация – это введение логина и пароля и электронно-цифровой подписи.

Второй уровень – обеспечение защиты целостности информации. Он реализован в виде внутренней системы, которая отслеживает внесение любых несанкционированных (с точки зрения этой системы) изменений в данные ЭПЖ. Таким образом, с того момента, как какое-либо сообщение было внесено в электронный промысловый журнал и отправлено, то есть была нажата соответствующая кнопка на клавиатуре, система отслеживает целостность этой информации и сообщает о любых изменениях, которые произошли в силу технического сбоя, корректировки со стороны третьих лиц либо в результате хакерской атаки.

- Сценарии подобного несанкционированного вмешательства обыгрывались в ходе испытаний?

- Да, в центральном офисе ЦСМС, в Москве, я лично наблюдал подобную имитацию хакерской атаки или вмешательства в данные ЭПЖ со стороны системного администратора. Как только возникала подобная ситуация, у нас на мониторах появлялось соответствующее предупреждение.

Отмечу, что обеспечение целостности информации, поступающей в Центр системы мониторинга рыболовства и связи, для нас является важным моментом в работе над ЭПЖ. Ведь помимо вопросов безопасности непосредственно для рыболовной компании это важно и для корректности дальнейшей аналитической работы с поступающими промысловыми данными.

- Планируются ли дальнейшие испытания системы?

- Все планы подобной работы определяются Федеральным агентством по рыболовству. Конечно, мы хотели бы продолжить испытания: перейти по Северному бассейну уже в режим опытного района. В отличие от тестовых испытаний этап опытного района позволяет привлекать к работе большее количество судов и отрабатывать на практике организационные моменты. Для нас это связано с новыми технологиями, которые требуют определенных навыков работы.

Естественно, параллельно должны проводиться тестовые испытания на Дальнем Востоке. Здесь речь идет уже не столько о технологических моментах, поскольку ЭПЖ – универсальная система, сколько об особенностях правил рыболовства для данного бассейна. Постепенно мы планируем таким образом охватить все рыбохозяйственные бассейны России.

- Какая параллельная работа ведется сейчас в рамках программы по внедрению ЭПЖ?

- Перспектива перехода от бумажных документов к электронным уже определена. И понятно, что каким бы ни был этот документ – ССД, электронные разрешения и вообще электронная отчетность – требования к надежности, защищенности и обеспечению непрерывности работы информационных систем в этом случае существенно повышаются. Сразу возникают вопросы и с обеспечением общей информационной безопасности, и с вопросами обработки и хранения данных. Таким образом, возникает огромный пласт параллельных работ, которые должны обеспечить саму технологию оборота подобной электронной информации и одновременно соблюсти все требования регламентов.

Также параллельно мы продолжаем трудиться над разработкой подсистемы ОСМ «Разрешение».

- Так когда же рыбакам следует ожидать электронных разрешений на промысел?

- Когда именно будет принято окончательное решение о начале эксплуатации электронных промысловых разрешений – зависит от многих моментов. Подготовительные работы технологического, организационного и нормативного характера будут проводиться в течение всего 2011 года.

Наталья СЫЧЕВА, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»